На Луганщине с ножом напали на полицейских: опубликованы фото

25-летний житель Северодонецка (подконтрольная часть Луганщины) напал с ножом на полицейских, которые пытались спасти он него испуганную женщину. Позже выяснилось, что это была его мать.

27 октября по Северодонецкий отдела полиции поступило сообщение от местного жителя о том, что возле дома №6 по ул. Вилесова молодой человек с ножом тянет по улице женщину против ее воли.

На вызов сразу выехали следственно-оперативная группа и экипаж патрульной полиции. На момент прибытия нарядов на месте уже находились инспекторы 2-го взвода полка №3 БПОП ГУНП в Луганской области капитан полиции Виктор Безволенко, лейтенант полиции Александр Лукашевич и майор полиции Владимир Невиров, которые в составе группы быстрого реагирования патрулировали город.

Как выяснилось, на ул. Вилесова экипаж ГБР остановили два местных жителя 50 и 57 лет, которые указали на молодого и женщину, двигавшихся в сторону ул. Курчатова. Мужчины рассказали полицейским, что молодой человек грубо тащил женщину, которая плакала. На их замечания относительно его поведения, он пригрозил применением ножа. Мужчины сразу позвонили на «102», но, увидев автомобиль стражей порядка, остановили его, чтобы те оказали помощь женщине и задержали молодого человека.
Учитывая опасность, которую может представлять человек с ножом для женщины и для окружающих, полицейскими было принято решение немедленно, не ожидая следственно-оперативную группу, задержать нападающего. По требованию полицейских отпустить женщину, молодой совершил три попытки ударить ножом майора полиции Владимира Невирова в область грудной клетки слева. Только мгновенная реакция полицейского с коллегами и бронежилет спасли его от ранения.

Уже после того, как задержанный был доставлен в отдел полиции, стало известно, что в течение двух месяцев его родители проживают отдельно. В этот день парень решил кардинально решить семейную проблему и вернуть мать домой. Взяв нож, он пошел к родной тете (там жила мать) и оттуда силой, под угрозой применения ножа, потянул ее домой.

Действия мужчины квалифицированы по ст. 348 УК Украины «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Наказание за это преступление предусматривает лишение свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненное заключение.

Мать задержанного парня не хочет, чтобы за поступок в отношении нее, сына привлекли к уголовной ответственности, сообщает Северодонецкий отдел полиции.

нож_1 нож_2 нож_3 нож_4 нож_4_1 нож_5 нож_6