Матиос просит людей сообщать о том, что у них отобрали имущество в Донецке

Главный военный прокурор Анатолий Матиос призвал граждан Украины, имевших недвижимость на оккупированный территории, проверить, не лишены ли они юридических прав на нее. Об этом сообщает “Украинская правда”.

На пресс-конференции он заявил, что одна из судей незаконно переоформляли имущество в оккупированном Донецке на посторонних лиц:

«Вчера Службой безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали судью Белгород-Днестровского суда, уроженку Донецка. Она подозревается в том, что на протяжении 2015-2016 годов, используя похищенные в Кировском райсуде Донецка в 2014 году печать и штамп, изготавливала поддельные судебные решения, по которым регистраторы так называемых «ДНР» и «ЛНР» вносили изменения в регистрационные документы граждан на недвижимые объекты и жилье в Донецке, переоформляя их на представителей террористических организаций «, — рассказал Матиос.

Установлено, что трое пострадавших, узнали, что у них уже нет прописки и жилья в Донецке, зайдя в открытый реестр движимого и недвижимого имущества. Они дали показания. Одним из заявителей была женщина из Львова, которая обнаружила, что она уже почти год как потеряла свое жилье.

Следствие установило еще 7 подобных фактов

Матиос обратился к переселенцам и жителям оккупированной части Донбасса: «Зайдите в реестр недвижимого имущества, они открыты, просмотрите, не состоялись там изменения. Если произошли — подавайте заявления в военную прокуратуру или в Службу безопасности Украины. Мы проверим на причастность к этим изменениям этой судьи».

Матиос также отметил, что задержана судья в 2014 году выехала из Крыма, ей предоставили должность судьи в Белгород-Днестровском суде Одесской области, а также временное жилье.

«Во время обыска у нее изъяли справки регистрационных служб» ДНР «, выдержки из реестра, копии судебных решений судей, которые работали в Донецке в 2013-2014 годах, во фамилиями которых она производила эти поддельные решения и переправляла в Донецк», — добавил военный прокурор.

«Кроме нее, задержан соучастник и главного организатора этой аферы и преступления, который был коммуникатором между подозреваемым судьей и так называемым» заместителем министра внутренних дел ДНР «, который координировал и получал финансовую выгоду от этих сделок, которые осуществлялись на нашей территории», — резюмировал Матиос.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: