Командир самоходной гаубицы рассказал об обстрелах Авдеевки

Авдеевский коксохимический завод на начало февраля 2017 года, останавливался 13 раз. Предприятие неоднократно подвергалось массированного обстрела боевиков. Всего на его территории разорвалось более 320 вражеских снарядов. Об это рассказал командир самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика» Юрий, пишет штаб АТО.

“Пять суток подряд наша «блуждающая» батарея кочевала заснеженными посадками и полями у Авдеевки. 2С1 «Гвоздика» — супер проходная машинерия, поэтому проблем с передвижением не было”, — отметил командир орудия 2С1.

Также он рассказал, что им приходилось прятаться от разведдронов боевиков, чтобы не показать свои позиции.  

“Тогда в течение недели мы должны были адекватно и жестко отвечать на активные боевые проявления врага. Приходилось подавлять враждебные артобстрелы и защищать город и его жителей. Мы старались быть незаметными для беспилотников врага, а это сделать было не так уж и просто”, — добавил Юрий.

Кроме того, артиллеристы скрывались от инфракрасного излучения и сидели неотапливаемой технике по несколько часов.

“Часто приходилось не только маскироваться, но и по несколько часов сидеть в холодных машинах не включая двигатели, чтобы не попасть в поле зрения вражеской инфракрасной камеры. Враг тогда применял все методы, чтобы вычислить наши позиции, которые меняли часто и быстро. В частности, применял и средства РЭР и РЭБ”, — сообщил командир  2С1 «Гвоздика».

Несмотря на холода, артиллерия в холодное время года во время военных действий работала практически без перерыва.

“Поддерживая свою пехоту, мы сдерживали продвижение противника и пытались подавить артиллерию террористов. Та, время от времени пыталась попасть в наиболее коксохимическое предприятие Европы. Этого надо было не допустить. Нам приходилось работать по террористическим артиллерийских целях без колебаний. Несмотря на сильный мороз, что тогда стоял в Донецкой области, артиллерии было жарко”, — резюмировал Юрий.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: