У Матиоса и Луценко произошел скандал с журналисткой‍ из-за приговора пограничнику Сергею Колмогорову

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и главный военный прокурор Анатолий Матиос прокомментировали приговор пограничнику Сергею Колмогорову, который открыл стрельбу по автомобилю возле Мариуполя в сентябре 2014 года. Об этом сообщает ‘ASN’.

Тогда в результате инцидента погибла пассажирка автомобиля.  Юрий Луценко и Анатолий Матиос считают, что действия Сергея Колмогорова были неадекватными, а вынесенный приговор — справедлив.

По мнению Луценко, Колмогоров получил приказ остановить автомобиль, чтобы его проверить, но вместо этого он открыл огонь из автомата по машине, когда до нее было 60 метров. Причем пограничник произвел первые выстрелы это без предупредительной стрельбы в воздух.

«Приказ остановить автомобиль не означает стрелять в машину. Перед стрельбой не было предупредительного выстрела вверх. Никаких доказательств о сотрудничестве пассажиров с «ДНР» не было», – сказал Луценко.

Журналистка Ольга Лень также прокомментировала у себя в Facebook инцидент с пограничником Колмогоровым. Об этом пишет «Стена«.

Ольга Лень назвала действия прокуратуры «шизофренией». Главный военный прокурор Матиос сразу же дал совет Лень провериться у и.о. министра здравоохранения Ольги Супрун. «Они пытаются посадить пограничника Колмогорова за то, что он выполнил служебный устав и стрелял в нарушителей. Также они открыли дело против одесских военных, не выполнивших устав и не стрелявших в ходе нападения на воинскую часть. Прокуроров ничего не смущает. Зато военные могут сделать выводы: лучше не стрелять и получить условно пару лет, чем стрелять и получить арест на 13 лет», — написала журналистка.

«Ольга, вам наверное к Супрун насчет лечения самой стоило бы сходить, или переместиться во времени в салон того гражданского автомобиля, которое Колмогоров расстрелял с расстояния 68 м, будучи в форме без опознавательных знаков. Там: кстати, не было ни блок поста. Бог вашей шизофрении судья», — Матиос написал в ответ.

В разговор также вмешался генпрокурор Юрий Луценко, подчеркнул, что Колмогоров не делал предупредительного выстрела. Он  добавил, что защита не просила суд признать пограничника невиновным, а только переквалифицировать статью.

Напомним, что координатор группы «информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук прокомментировал дело против украинского пограничника  Сергея Колмогорова, осужденного к 13 годам заключения за выполнение приказа остановить машину с нарушителями на блокпосту в зоне АТО.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: