ЛЭО: Луганск будет сегодня без воды

Сегодня, 6 ноября, Луганское энергетическое объединение обесточит Петровскую насосную станцию (Петровский водозабор) Попаснянского водоканала, обеспечивающую водой жителей неконтролируемой территории Луганской области, и в частности именно город Луганск. Об этом сообщается на странице объединения в Facebook.

Причиной обесточивания стал долг водоканала, который по состоянию на 6 ноября составляет почти 157 млн грн (156 млн 965 тыс. грн) и постоянно растет. При этом долг сформировался как раз за счет долгов «ЛНР», потому 90 % воды, добываемой водоканалом, поставляется на неконтролируемую территорию.

Стоит отметить, что долги Попаснянского водоканала не перестают расти, несмотря на то, что с начала 2017 года представители террористической «ЛНР» начали платить за потребление воды — в последний раз такие сообщения были о передаче наличных на мосту в Счастье под наблюдением ОБСЕ. Так, в октябре водоканал использовал электроэнергии на 9 млн 156 тыс. грн, а оплатили только 7 млн 805 тыс. грн.

В целом в 2017 году оплата водоканалом электроэнергии составила 45 млн 356,1 тысяч грн. А начислено было 77 млн 927,8 тысяч грн, то есть оплата составила всего 58% от начисления.

Также сообщается, что вода на неконтролируемую территорию Луганской области поставлялась еще до создания Попаснянского водоканала летом 2015 года, а соответственно, и электроэнергия потреблялась. Но тогда это еще было КП «Лугансквода», которое благополучно «ликвидировали» на контролируемой части Луганской области, а долги за электроэнергию остались.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: