Сводка событий восточного фронта Украины за 1 сентября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, рассказываем вам о главных событиях прошедшего понедельника.

Луганская область. В Луганске боевики всю ночь вели обстрел восточных кварталов, сильно пострадали строения на кв. Дзержинского – школа, жилые дома. В городе сохраняются проблемы с электричеством и водой. Природный газ и вода есть в некоторых районах Луганска. Очевидцы говорят о присутствии в областном центре солдат с российскими опознавательными знаками на российской бронетехнике.

Огневое давление сепаратистов и российских наемников заметно усилилось. Вчера ночью и сегодня днем из очень мощных РСЗО (предположительно Град или Ураган) несколько раз был обстрелян г. Счастье, а также села Новоайдарского района Дмитровка и Алексеевка. В ходе боев в районе города Счастье сбито несколько российских беспилотных летательных аппаратов-разведчиков.

Сегодня украинские десантники под напором обстрелов из танков, «Градов» и минометов» были вынуждены оставить международный аэропорт «Луганск». Сепаратисты обстреливают из тяжелого вооружения позиции АТО и жилые дома в Лутугино, под огнем также находятся прилегающие населенные пункты. Вопреки заявлениям боевиков, Лутугино контролируется украинской армией.

Поселок Петровское (между Красным Лучом и пос. Белое) уже второй день находится под непрерывными обстрелами боевиков. Погибло как минимум 10 человек, разрушено несколько многоквартирных домов.

Донецкая область. По информации донецкого горсовета, после ночных обстрелов в городе повреждена нефтебаза, жилые дома и медпункт шахты в Петровском районе.

Очень напряженной остается ситуация у г. Новоазовска, захваченного российскими наемниками. Город полностью под контролем русских боевиков, выезд из него даже мирным жителям запрещен, подступы минированы. Украинские военные закрепились в 80 км к северу от Новоазовска на линии Косомольск-Раздольное.

Подступы к Мариуполю контролируют украинские войска. Ополченцы и жители города оборудовали противотанковые рубежи, рвы и заграждения.

Уточняем, что вчерашний обстрел пограничных катеров «Гриф» и «Калкан»  в украинской акватории Азовского моря был произведен с территории России из артиллерийского оружия. Два катера пострадало – один загорелся. Спасено 8 моряков, из которых 7 госпитализировано с ранениями и ожогами, поиски еще двух пограничников продолжаются.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected].

 Следите за нашими новостями!