События дня: митинг у стен Рады, задержание российского журналиста и сожжение памятника Ельцину

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 7 ноября.

Под зданием Верховной Рады в Киеве сегодня состоялся митинг. По имеющимся данным, на нем присутствовали около 500 человек. «7 ноября мы тут собираемся и даем им последний шанс принять наши требования», – заявил лидер партии Рух нових сил Михеил Саакашвили. Присутствующие держат в руках государственные флаги и стяги партии грузинского политика. По словам организаторов, митинг запланирован как продолжение акции протеста, начатой под парламентом 17 октября. На подходе к улице Грушевского вновь установлены металлоискатели.

02

Рейды по выявлению призывников в Украине не являются облавами. Об этом сообщил главный военный комиссар Львовской области Александр Тищенко. По его словам, во время очередного рейда во Львове были вручены 12 повесток молодым людям призывного возраста. Однако, сами организаторы рейдов заявляют, что данные мероприятия не являются облавами.» «Мы разыскивали лиц, уклоняющихся от военной службы во время призыва»,- так Тищенко прокомментировал недавние события в проезде Кривая Липа. По его словам, у военкомата была информация, что в данном месте скрывается человек, уклоняющийся от службы. По результатам рейда были обнаружены еще 11 таких «уклонистов».

В Украине на треть выросли расходы на закупку нефти. Как сообщает Государственная фискальная служба, Украина в январе-октябре 2017 года импортировала 6 млн 357 тысяч тонн нефтепродуктов на общую сумму $3,29 млрд, в том числе в октябре – на $406,7 млн. из Беларуси импортировано топливо на $1,6 млрд (доля – 47,77%), РФ – на $894 млн (27,13%), Литвы – на $348 млн (10,56%), других стран – на $479 млн (14,54%). В денежном выражении импорт нефтепродуктов за десять месяцев текущего года увеличился на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года ($2,5 млрд). В натуральном выражении импорт нефтепродуктов возрос на 8,6% по сравнению с январем-октябрем-2016 (5 млн 853 тыс. тонн).

На Донбассе в результате ведения боевых действий повреждена плотина Верхнекальмиусского водохранилища. Об этом сообщает компания Вода Донбасса. «Сегодня специалисты Донецкого РПУ КП Компания Вода Донбасса совместно с представителями ОБСЕ обследовали плотину. Было обнаружено два повреждения размерами 400 мм и следы от попадания осколков боеприпасов на прилегающей территории», — сообщили специалисты компании. Накануне в зоне АТО обострилась военная ситуация, что ставит под угрозу безопасность мирного населения и функционирование объектов коммунальной сферы и промышленности.

Украина разъяснила в НАТО особенности нового закона об образовании. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич после встречи с послами стран НАТО в Брюсселе. «Мне кажется, что мы смогли донести многие аргументы в пользу именно такой статьи о языке закона об образовании, и объяснить, что мы не сужаем права детей из национальных меньшинств, а расширяем их», — отметила Гриневич. По ее словам, во время обсуждения члены стран НАТО высказывали разные мнения. «Есть те, которые поддерживают нашу позицию, есть те, которые сомневаются, есть те, которые услышали наши аргументы и изменили точку зрения. Изменил ли свою точку зрения посол Венгрии — трудно сказать. Он выразил недовольство законом и высказал убеждение, что он сужает права венгерского меньшинства», — сказала министр.

03

Украинская требует, чтобы Россия наконец допустила врачей к незаконно задержанному украинцу, 19-летнему Павлу Грибу. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел Павел Климкин. «Требуем от России предоставить доступ украинским врачам к Павлу Грибу. Человек нуждается в помощи, а над ним издеваются, не гнушаясь здоровьем и жизнью», — отметил Климкин. Кроме того, глава украинского МИДа просит страны Европейского Союза и Большой семерки (G7) прислать в Россию своих представителей для присутствия на суде над Грибом. «Срочно обратился к странам ЕС и G7 направить представителей на судебное заседание по делу Гриба завтра. Мир должен видеть российское псевдоправосудие в действии», — отметил Климкин. Как стало известно, суд не отпустил Павла Гриба под домашний арест, не допустив к парню родного отца. «Это сценарий, апробированный относительно украинцев, осужденных по политическим мотивам»,- отметил начальник управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Василий Кирилич.

Рекордное количество украинцев посетило Турцию. Как сообщается, за девять месяцев текущего года в Турции отдохнули более, чем 1,1 млн человек. «По данным Министерства культуры и туризма Турецкой Республики количество украинских туристов не только продолжает стабильно расти, но и достигает рекордных показателей», — сообщает пресс-служба Офиса по вопросам культуры и туризма посольства Турции. количество украинских туристов возросло на 23,16 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. «Кроме того, турпоток из Украины в Турцию в этом году пересек отметку в 1 млн человек по итогам первых девяти месяцев, в то время как в 2016 году такие показатели были достигнуты лишь в декабре. Наиболее популярными среди граждан Украины традиционно остаются Анталия, Стамбул и курорты провинции Мугла – Фетхие, Даламан, Бодрум и Мармарис», — добавили в пресс-службе.

В Екатеринбурге (РФ) облили бензином и подожгли памятник Борису Ельцину, установленному у Ельцин-центра. За совершение поджога был задержан член национал-большевистской партии Игорь Щука. Об этом сообщил пресс-секретарь незарегистрированной оппозиционной партии «Другая Россия» Александр Аверин. В пресс-центре «Ельцин-центра» сообщают. что в результате поджога памятник не пострадал. «Памятник в порядке, никаких повреждений не получил, – его не успели поджечь», — отметили в пресс-службе.

04

После аннексии Крыма с полуострова на подконтрольную Украине территорию вернулись 13% сотрудников СБУ. Как сказано в ответе Службы безопасности Украины на запрос депутата Верховной Рады от «Народного фронта» Дмитрия Тымчука, на материковую часть Украины в 2014 году переехали 217 из 1 619 сотрудников СБУ. Среди прибывших – 210 офицеров, а также 7 военнослужащих по контракту, лиц сержантского и старшинского состава. «На 1 марта 2014 года в воинских частях и учреждениях Вооруженных сил Украины, дислоцированных на территории АР Крым, проходили службу 13 468 военнослужащих, из них: офицерского состава – 4 637 человек, рядового, сержантского и старшинского состава – 8 831 человек. На материковую часть Украины прибыл 3 991 военнослужащий, из них: офицерского состава – 1 649 человек, рядового, сержантского и старшинского состава – 2 342 человека», – сказано в ответе Министерства обороны Украины.

Российского журналиста, главного редактора издания «РИА Новости» Захара Виноградова не пустили в Украину. По словам Виноградова, его в 6 утра высадили из поезда «Москва-Одесса» во время проверки документов на станции Конотоп. Кроме того, выяснилось, что СБУ запретила Виноградову въезд в Украину на 5 лет. «Это сделала пограничная служба Украины. Сейчас, как сообщили, мне на 5 лет запрещен въезд в Украину. Это решение СБУ. Причина решения неизвестна. Обратный поезд будет в 18:00, до этого времени я буду находиться здесь (в Конотопе). Сейчас готовят документы», — отметил российский журналист.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: