Украина обвиняет Венгрию в блокировании отношений с НАТО

В Венгрии подтвердили свои угрозы по блокированию инициатив Украины в НАТО. Представители страны в альянсе решили воспользоваться принципом консенсуса в североатлантическом блоке. Об этом во время визита в штаб-квартиру НАТО заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, пишет «Европейская правда».

Она утверждает, что Будапешт «по сути, блокирует эффективное развитие (и исполнение) тех вещей, которые были заранее запланированы между Украиной и НАТО».

«Украина обеспокоена ультимативным поведением Венгрии, которое она демонстрирует за недовольства языковой статьей закона об образовании. Все наши попытки вести диалог разбиваются о неготовности к диалогу венгерской стороны», — говорит Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер сообщила, что у украинской стороны есть поддержка со стороны секретариата альянса. С другими членами НАТО, которые выражали поначалу обеспокоенность языковой нормой, начался диалог, и только Венгрия выбрала путь блокировки.

«У НАТО есть опыт решения сложных внутренних конфликтов между государствами-членами НАТО. Поэтому я надеюсь, что будет достаточно желания и воли стран-членов НАТО, которые могут разговаривать с Венгрией с позиции резона», — говорит вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Также Климпуш-Цинцадзе отметила, что Венгрия добилась того, чтобы в проект решения саммита Восточного партнерства была внесена норма о том, что страны-партнеры не должны сужать права национальных меньшинств в сфере образования.

Как сообщал Informator.media Венгрия также намерена блокировать решения ЕС, направленные на сближение с Украиной, из-за принятого в Украине закона «об образовании».