«Факт, смягчающий наказание». Российский суд считает оправданием «службу» в «ЛДНР»

В российском суде факт участия подсудимого в боевых действиях на стороне «ДН» и «ЛНР» может послужить смягчающим обстоятельством при вынесении приговора за совершение преступления на территории РФ. Об этом пишут в соцсети.

Цитируем пост полностью, без изменений:

«09.11.2008 года в 23 часа 55 минут Ратиев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества из <…>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и последствия совершенного преступления, подошел к домовладению и взломал с помощью принесенного с собой куска арматуры навесной замок на выходной двери, после чего незаконно проник в домовладение, откуда похитил принадлежащие Н.. бывший в употреблении телевизор марки «Витязь», диагональю 70 см., стоимостью 2500 рублей, музыкальный центр марки «LG», стоимостью 2550 рублей, ковер синтетический размером 3×4 метра, стоимостью 2100 рублей, причинив потерпевшей Н.. значительный материальный ущерб на сумму 7150 рублей. С похищенными материальными ценностями с места преступления Ратиев А.В. скрылся.

Он же, в марте — апреле 2010 года, точное время следствием не установлено, ночью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из <…>, убедившись в отсутствие хозяев в домовладении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и последствия своих действий, Ратиев А.В. подошел к вышеуказанному домовладению, где путем выставления оконного стекла в доме незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда похитил принадлежащие Ч. бывшие в употреблении ковер размером 1,5×2 метра, стоимостью 100 рублей, телевизор марки «Akai», стоимостью 659 рублей, ресивер «Триколор», стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на сумму 3759 рублей. После чего с похищенным имуществом Ратиев А.В. скрылся с места совершения преступления.

[…] Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимого Ратиева А.В. по каждому преступлению, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, участия в боевых действиях при защите ДНР, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Еще пример:

Сулейманов, привлеченный постановлением мирового судьи судебного участка (НОМЕР) (АДРЕС) судебного района Ульяновской области от (ДАТА)5 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ к наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев, (ДАТА)6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что срок административного наказания не истек, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно управлял автомобилем (ИНОЕ), регистрационный знак (НОМЕР). Однако в тот же день около 15 час. 00 мин. у дома (АДРЕС) Ульяновской области был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «(АДРЕС).

[…] Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, оказание помощи матери, наличие малолетнего ребенка (ФИО)3, тот факт, что Сулейманов совместно с сожительницей воспитывает двоих малолетних и одного несовершеннолетнего детей по договору о приемной семье, а также участие в ополчении в ДНР с февраля по май 2015 года».

 

факт смягчающий наказание