События дня: подорожание продуктов в Украине, золотой унитаз российского чиновника и новый клип «Ленинграда»

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 11 ноября.

Украина заняла первое место по удорожанию продуктов питания среди стран Европы. Как отмечает источник, за текущий год потребительская корзина украинцев подорожала более чем на 15%. Более всего за год подорожал «стратегический национальный продукт» — сало. Его цена поднялась на 67%, а свинины на 47%. Говядина прибавила в стоимости 34%, а курятина подорожала на 32%. Эксперты поясняют рост цен низким поголовье скота в Украине. Молочные продукты подорожали в среднем на 30%. Хлеб вырос в цене на 20%. Эксперты отмечают, что цены на продукты питания в Украине растут быстрее, чем зарплаты жителей страны, в связи с чем покупательская способность регулярно снижается. По мнению экспертов, цены на продукты в Украине приблизились к европейским.

02

Резолюция по введению миротворцев ООН на Донбасс уже почти готова. Об этом сообщил глава украинского МИДа Павел Климкин. «Я несколько часов назад разговаривал с Куртом (Волкером − спецпредставителем США по Украине − ред.), мы согласовали основные параметры нашей позиции, у нас фактически готов текст резолюции, наш проект. Я имею ввиду наш, потому что это и США, и Германия, и Франция, и работаем с Великобританией с очень четкой логикой», — отметил Климкин. «Главное, конечно − это вся оккупированная территория и граница, и конечно безопасность, до того момента, когда мы можем начать подготовку к переходному периоду. С этим пока очень тяжело. Мы последовательно продвигаемся дальше и знаем основные элементы нашей позиции. У нас есть план, каким образом давить дальше», — добавил он.

В Украине статус участников АТО получили 218 тысяч человек. Об этом сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко. «С начала антитеррористической операции знаками отличия Министерства обороны были награждены более 45,5 тысячи человек, государственными наградами – 39 тысяч 594 человека. Статус участника боевых действий получили 218 тысяч 67 военнослужащих и работников Вооруженных Сил Украины, которые принимали участие в АТО», — отметил спикер. По его словам, только за минувшую неделю 36 человек получили статус участника АТО, а 20 бойцов получили различные награды.

Крымская прокуратура (находящаяся на материковой подконтрольной части Украины) открыла уголовное дело по факту незаконных обысков в домах крымских татар на территории аннексированного полуострова. Как сообщает пресс-служба ведомства, прокуратура АРК рассмотрела обращение председателя правления общественной организации «Крым SOS» касательно обысков. «Внесены сведения в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища – ред.) УК Украины», – говорится в сообщении. Как сообщили в прокуратуре, российские силовики проводили обыски в Бахчисарае, Старом Крыму, селе Заречное и поселке Кировское у Сейтумера Сейтумерова, Алимдара Белялова, Эльдара Кантемирова и Экрем Абдульватова.

На Закарпатье на станции Квасы пассажиры были вынуждены самостоятельно толкать поезд. Такой инцидент случился с локомотивом, следующим по маршруту «Ивано-Франковск – Рахов». «Во время остановки на станции Квасы, Львовской железной дороги, пассажиры толкают дизель-поезд Д1 сообщением Ивано-Франковск-Рахов, вышли из строя двигатели обоих секций. Чтобы сдвинуть поезд с места и завести двигатели, пассажиры вынуждены были толкать вагоны», — сообщают «Железные Магистрали Украины».

Переговоры Путина и Трампа поставили антирекорд по длительности беседы. Как сообщается, на приеме в честь лидеров саммита АТЭС, Трамп  поприветствовал Путина рукопожатием. Далее Трамп покинул торжественный прием до его окончания, а во время ужина Путин и Трамп также не общались. Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал встречу, выразив мнения, будто бы американский лидер «не был готов ко встрече». «Встреча лидеров России и США в Дананге стала рекордной по краткости. К переговорам Трамп оказался не готов − он связан по рукам и ногам», — считает Пушков. По мнению сенатора, отношения США и РФ «зависли на крайней точке маятника на отметке «минус». «Сегодня ничто не способно заставить маятник начать обратное движение», — добавил Пушков.

В аэропорту Борисполь задержан 11-летний сын бывшего президента Грузии, лидера партии «Рух нових сил» Михаила Саакашвили. Об этом происшествии, заявил сам Саакашвили. «Два часа назад в аэропорту Борисполь задержали моего 11 летнего сына и сопровождавшего его сотрудника грузинской службы государственной охраны. Сотрудник службы, сопровождающий моего сына, который летит ко мне, находится в официальной командировке», — написал Саакашвили в соцсети. По его словам, у сына  его сопровождающего документы в порядке. Однако их уже два часа содержат без объяснения причин в отдельном помещении. «Никаких ограничений относительно его (сына – ред.) мы не применяли. В отношении 11-летнего ребенка, который прибыл из Тбилиси и которого никто не встречал, были приняты меры в виде содержания до прибытия встречающего лица», — прокомментировал ситуацию помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. Позднее Саакашвили прибыл в аэропорт и забрал сына.

В России, недалеко от Салехарда для резиденции губернатора Дмитрия Кобылкина приобрели «золотой» унитаз за более чем 8 миллионов российских рублей. Сантехнику купили в рамках регионального инновационно-инвестиционного проекта, на который было выделено 18,4 миллионов рублей. Эти деньги потрачены на ремонт двух помещений в гостинично-транспортном комплексе «Ямальский» в десяти километрах от Салехарда. В документах унитаз значился как «дизайн-проект фарфор белоснежный Венеция».

03

Российского писателя-сатирика Михаила Задорнова похоронят в Латвии. Об этом сообщили члены семьи усопшего на его странице «ВКонтакте». «Не стало нашего близкого и родного человека. Благодарим всех, кто в тяжелый период его жизни поддерживал его. По желанию Михаила он будет похоронен в Латвии, там, где он родился. О дате и времени сообщим дополнительно», — сказано в сообщении. Родные попросили не создавать излишней суеты вокруг смерти Задорнова. «Мы никому не давали своего согласия на публичные обсуждения его жизни и смерти в различных ток-шоу и других телевизионных передачах, в печатных СМИ и на радио», — отметили родственники Задорнова.

Популярная группа «Ленинград» презентовала новый видеоклип на песню «Вояж».Всего за сутки ролик набрал более 4,6 миллиона просмотров на видеохостинге YouTube. Режиссером видео выступил Илья Найшуллер, который до этого уже сотрудничал с коллективом, сняв  Сергею Шнурову и его группировке клип «Кольщик». Главную роль в клипе исполнил актер Александр Паль, известный зрителям по фильмам «Горько!» и «Хардкор».

Осторожно, в ролике присутствует ненормативная лексика, видео 18+

По материалам Korrespondent.net

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: