События дня: споры о миротворцах ООН, терроризм в Украине и прогулка новгородского леопарда

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 15 ноября.

Государственный бюджет Украины на 2018 год должен быть принят до 10 декабря. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Важно, чтобы мы не откладывали решения, должны принимать вовремя. Будем прогнозируемы. Без никаких сюрпризов под елочку. Поручаю команде правительства доработать законопроект ко второму чтению. На пленарной неделе с 1 по 10 декабря надо принять», — отметил он. Кроме прочего, Гройсман пообещал что в следующем году в приоритете будет ремонт дорог. «После моего назначения премьером я пообещал, что мы будем восстанавливать украинские дороги, которые не ремонтировались десятилетиями. В 2016 году было только начало работы, в 2017 — увеличили объемы, в 2018 дороги останутся приоритетом», — добавил он.

Декоммунизация продолжает шагать по просторам Украины. Так, в селе Шабо Одесской области активисты демонтировали бюст советскому вождю Владимиру Ленину. «Активисты села Шабо в Одесской области вместе со «Свободные люди. Одесса» и Самооборона Майдана Одессы демонтировали памятник Ленину», — сообщаю активисты в социальных сетях. На опубликованных фото видно, что активисты в масках  свалили бюст советского деятеля с постамента с помощью петли.

02

Украина исключает наличие россиян в составе миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в ходе встречи с министром национальной обороны Канады Харджитом Саджаном. «Мы исключаем возможность участия России в будущей миссии. Верю, что миссия на Донбассе возможна и при поддержке наших международных друзей. Запланированное удастся воплотить в жизнь», — отметил Полторак. По его словам, миротворческая миссия должна быть развернута по всей оккупированной части Донбасса. «Наш главный критерий – миротворческая миссия ООН должна быть развернута на всей временно оккупированной территории, принципиальным требованием является обеспечение международного контроля над частью украинско-российской границы в зоне конфликта и вывод с территории Украины всех незаконных вооруженных формирований и подразделений РФ, а также установление контроля за состоянием хранения тяжелого вооружения», — отметил он.

Российские железные дороги запустили первые пассажирские поезда в объезд территории Украины. Как отмечается, в 2014 году после обострения отношений с Украиной  Россия начала строительство двухпутной электрифицированной линии на участке Журавка — Миллерово. Завершилось строительство в августе. Первыми в обход Украины по данной ветке пустят поезда из Москвы в Кисловодск, Анапу, Новороссийск, Адлер и обратно, а  также двухэтажный состав из Санкт-Петербурга в Адлер и обратно. Максимальная скорость движения пассажирских поездов составит до 140 километров в час. Загрузка направления летом планируется  до 190 поездов в сутки. Общая стоимость проведенных работ оценивается в 56 миллиардов рублей.

В Украину с начала года перевели из-за рубежа $1,747 млрд. Как сообщили в НБУ, это на $128 млн меньше, чем в прошлом году. «В третьем квартале сумма переводов в пределах Украины составила $1,742 млрд (рост на $268 млн по сравнению с периодом прошлого года), из Украины — $1,745 млрд (рост на $106 млн), в Украину — $1,647 млрд (на $43 млн больше)», – отметили в Нацбанке. Кроме того, сумма переводов в пределах Украины с начала года составила $3,18 млрд, увеличившись по сравнению с 2016 годом на $606 млн. За рубеж было переведено $207 млн, что на $61 млн меньше прошлогоднего показателя.

Стало известно, сколько ресурсов тратит РФ на свою армию. Как гласят данные исследования, проведенного PwC, расходы российской власти на оборону страны выросли до 5,3% от ВВП, или до $69,2 млрд. Как выяснилось, первое место по милитаризации экономики занимает Оман с долей расходов в 16,75% ВВП, на втором месте — Саудовская Аравия (10,41%), а третье место у Сирии (8,49%). США заняли 17-е место с показателем в 3,3% от ВВП. Как сообщают сотрудники Стокгольмского международного института исследования проблем мира Россия занимает третье место в мире по объему расходов госбюджета на оборону после США и Китая без привязки к ВВП.

В Зимбабве военные арестовали президента страны Роберта Мугабе. Как сообщается, вчера вечером у резиденции президента была слышна стрельба. В столицу страны Хараре введены войска, в городе прозвучали три взрыва. Как заявил в обращении генерал-майор Сибусисо Мойо, власть в стране временно берут на себя военные. По его словам, президент Роберт Мугабе, правивший страной с 1980 года на данный момент задержан, с ним все в порядке. 92-летний Мугабе, занимающий одновременно должность президента и премьер-министра, считается самым пожилым политиком, занимающим такой пост в мире.

Беларусь предложили свою помощь Украине в разрешении конфликта с Россией. Власти страны предлагают ввести в Украину белорусских миротворцев. Об этом заявил глава белорусского МИД Владимир Макей заявил на совместной пресс-конференции в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. «Если необходимо будет, мы готовы выделить соответствующий миротворческий контингент, если это будет приемлемо всем заинтересованным сторонам, для того, чтобы участвовать в решении миротворческих задач», — отметил он. Макей подчеркнул, что для Беларуси важно наступление  мира на востоке Украины. «Еще в октябре 2014 года президент Беларуси Александр Лукашенко говорил о готовности направить миротворцев на Донбасс», – добавил он.

03

Украина усилила охрану государственной границы на кордоне со Словакией. Об этом сообщила Госпогранслужба Украины. Как сообщили в ведомстве, такие меры приняты для борьбы с нелегальной миграцией. «Сейчас наиболее угрожающие участки госграницы на этом направлении усилили дополнительным персоналом, военной техникой и служебными собаками», — отметили в ГПСУ. В ведомстве отметили, что по сравнению с 2016 годом в течение лета и осенью 2017 года количество задержанных нелегальных мигрантов увеличилось на 80%. «Так, если за июнь-ноябрь 2016 года задержан 161 незаконный мигрант, то в этом году цифра достигла 289 задержанных нелегалов» – отметили пограничники.

Украина попала в ТОП-20 стран, где процветает терроризм. Согласно отчету о состоянии глобального терроризма в 2017 году обнародованному, лондонским Институтом экономики и мира, наша страна заняла 17 строчку в рейтинге среди наиболее опасных стран мира по уровню терроризма. По уровню влияния терроризма Украина получила 6,6 балла по 10-балльной шкале. В прошлом году  наша страна занимала в рейтинге 11 позицию с 7,1 балла. В 2017 году Украина вошла в группу стран с высоким уровнем влияния терроризма нарду с Сомали, Индией, Турцией, Ливией, Египтом, Суданом и другими. Самыми опасными странами, где терроризм наиболее влияет на жизнь, эксперты назвали: Ирак (10 баллов), Афганистан (9,4), Нигерию (9), Сирию (8,6), Пакистан (8,4), Йемен (7,9).

В Нижнем Новгороде житель города обзавелся леопардом и спокойно выгуливает хищника во дворе многоэтажки. В сеть попало видео, на котором зафиксировано, как владелец выводит из подъезда своего питомца на прогулку. Леопард имеет поводок, однако намордника на нем нет. «В первую очередь нас беспокоит вопрос безопасности местных жителей. К тому же мы интересуемся санитарными условиями, в которых содержится леопард, есть ли у животного прививки», — комментирует ситуацию замгендиректора домоуправляющей компании Сормовского района города Олег Пикунов. Он отправил информацию о гуляющем леопарде в полицию. Сам хозяин животного утверждает, что леопард у него живет с рождения и угрозы не несет.

По материалам Korrespondent.net

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: