Обмен заложниками: после переговоров с Путиным главари «ЛДНР» согласились на обмен

В РФ заявили, что президент РФ Владимир Путин провел переговоры с боевиками по поводу обмена пленными. И главари боевиков Захарченко и Плотницкий поддержали инициативу Виктора Медведчука об обмене заложников в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что в ходе разговора «обсуждалась инициатива лидера общественного движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука по обмену пленными между Украиной и «ЛДНР».

«Руководители «ДНР» и «ЛНР» инициативу поддержали, отметив, что еще предстоит дополнительно проработать этот вопрос с представителями украинской стороны», — говорится в сообщении.

Напомним, президент РФ Владимир Путин пообещал обсудить вопрос обмена пленными на Донбассе с лидерами боевиков ОРДЛО. С соответствующим вопросом к нему обратился лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук во время посещения Путиным Ново-Иерусалимского монастыря.

По последним данным представителя Украины в ТКГ Ирины Геращенко, боевики ОРДЛО удерживают в заложниках 152 человека. Кроме того, около двух десятков граждан Украины находятся в заключении в России по политическим мотивам.

Подводя итоги вчерашнего заседания ТКГ в Минске Геращенко отметила, что вопрос обмена пленными не решается из-за позиции «властей» ОРДЛО и  «уже 14 долгих месяцев нет ни одного освобожденного».