Маккейн показал разницу между RT в США и иностранными СМИ в России

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн был возмущен принятием Госдумой РФ закона о СМИ — «иностранных агентах». Он считает, что недопустимо сравнивать деятельность телеканала RT с «Голосом Америки» и «Радио Свобода». Об этом сообщает DW.com.

«Россия Владимира Путина близка к тому, чтобы признать международные СМИ «иностранными агентами», предположительно, – в качестве ответного шага на требование Минюста США по отношению к RT», – отметил Джон Маккейн.

Сенатор считает, что журналисты таких СМИ, как «Голос Америки», «Радио Свобода», CNN и BBC «ищут правду, вскрывают ложь и призывают правительства к ответу».

Журналисты телеканала RT, наоборот, «являются пропагандистами, которые скрывают правду, распространяют ложь и пытаются подорвать демократические правительства, чтобы продвигать повестку Владимира Путина», отметил Маккейн.

«Путину не нужны оправдания, чтобы расправиться с зарубежными СМИ, также как ему не нужны были оправдания для убийств многочисленных журналистов и политических оппонентов в последние годы. Путин знает, что наибольшей угрозой для его диктатуры является правда и готовность истинных российских патриотов высказывать ее и действовать в соответствии с ней», — отмечено в заявлении.

США и их союзники будут и впредь поддерживать право российского народа на доступ к СМИ, сообщающим правду, добавил Маккейн.

15 ноября Госдума РФ единогласно приняла закон, который позволяет признавать СМИ «иностранными агентами» в случае, если они получают финансирование из-за рубежа. Ранее Минюст США потребовал от руководства RT America предоставить до 13 ноября необходимые документы для регистрации в качестве «иностранного агента» в США.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: