Обмен заложниками: Геращенко прогнозирует положительное решение до Нового года

Вопрос обмена пленными с ОРДЛО должен решиться до Нового года. Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, передает «112 Украина». 

«Мы ищем все возможности достучаться к другой стороне с вопросом освобождения заложников. Мы действительно и через церковь апеллировали неоднократно, и другие каналы привлекали. Также неоднократно мы говорили о том, что ключ от освобождения всех заложников находится в Кремле. Мы очень надеемся, что до Нового года должны быть положительные новости в вопросе освобождения для тех, кто ожидает своих близких…», — сказала она.

По словам вице-спикера, украинская сторона готова передать более 300 запрашиваемых ОРДЛО человек. На данный момент подтверждено местонахождение 88 граждан Украины.

«На сегодняшний день подтверждено для нас из списка 157-ми только 88 граждан Украины. В первую очередь речь идет о военных, которых мы долго выбивали, выискивали информацию, где они находятся. Большинство военных, которые уже почти три года незаконно удерживаются на оккупированных территориях, находятся в Макеевской колонии, но много и гражданских там, начиная с историка Игоря Козловского, за освобождение которого мы боремся уже почти два года, заканчивая журналистом Станиславом Асеевым, которого также месяц не подтверждали, что он является задержанным и находится в СИЗО в Донецке. В списке людей, которых Украина требует освободить, подтверждено 88 граждан. Украина готова передать чуть более 300 граждан, тех, кого запрашивает другая сторона, совершивших тяжкие преступления против государства Украина, но там, где это позволяет украинское законодательство», — отметила Геращенко.