События дня: Европарламент против Польши, Украина без антрацита и астраханский Путин-медведь

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 16 ноября.

Евросоюз порекомендовал Украине ускорить ход реформ. Об этом идет речь в докладе, подготовленном Европейской службой внешней деятельности и Европейской комиссией. «В докладе подчеркивается, что Украина продолжает осуществление ряда реформ, определенных в Повестке дня ассоциации в 2017 году, с рядом значительных успехов. Прогресс в других сферах был более сдержанным, для осуществления реальных изменений для украинского народа необходима ускоренная реализация», — говорится в сообщении. Как считает высокий представитель ЕС Могерини, с момента, когда был опубликован предварительный доклад, «мы видели ряд долгожданных достижений».

В аннексированном Крыму один из пляжей в курортной Ялте завалили мусором. Как сообщают СМИ полуострова, после летнего сезона оказался крайне захламлен пляж, расположенный на набережной возле гостиницы «Ореанда». По словам журналистов, данный пляж является излюбленным местом летнего отдыха ялтинцев и гостей города, однако после окончания курортного сезона смотреть на пляж без слез невозможно. Как видно из фотографий, пляж просто утопает в мусоре, оставленном беспечными  несознательными курортниками и хозяевами торговых точек. Коммунальные службы города наводить порядок на пляже, видимо, не торопятся.

02

В Европарламенте считают, что Польша нарушает основные европейские ценности и ратуют за введения санкция против Польши. За запуск соответствующей процедуры проголосовали 438 депутатов, против — 152, а 71 воздержался. «Сегодняшняя ситуация в Польше создает явный риск серьезного нарушения европейских ценностей», — сказано в резолюции. Депутаты Европарламента особенно обеспокоены судебной реформе в Польше, и призывают польские власти, не вводить в действие новые законы, пока не появится гарантия основы независимости судебных инстанций.

Украина на треть сократила потребление угля антрацитовой группы. Об этом сообщает профильный вице-премьер-министр Владимир Кистион. По его словам, в октябре 2017 года Украина сократила потребление угля антрацита на 300 тысяч тонн или на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. 100 тысяч тонн антрацита было сэкономлено за счет теплого октября, а 200 тысяч тонн – благодаря переводу антрацитовых блоков украинских ТЭС на газовую группу, утверждает Кистион. По мнению вице-министра, в следующем году потребность Украины в антраците будет еще меньше, так как использование дефицитного угля антрацитовой группы в нашей стране на сегодня постепенно сводится к минимуму.

Состояние украинского режиссера Олега Сенцова, находящегося в заключении в РФ, значительно  ухудшилось. Об этом сообщил адвокат Сенцова Дмитрий Динзе. «За два с половиной месяца у него обострился ревматизм. Он там в холоде находился, холодные камеры, холодные автозаки, поезд, в котором он ехал, без отопления. Ему выписали мазь согревающую. Еще у него начались проблемы с сердцем. Врач запросил его карточки детские. Я думаю, что в ближайшее время мы эти карточки найдем, направим в колонии, и Олегу будет назначено лечение», — отметил адвокат. По словам Динзе, на данный момент Сенцов находится в колонии «Белый медведь» в Ямало-Ненецком автономном округе. По словам адвоката, к Сенцову пытки и побои не применяются, а отношение руководства колонии к режиссеру хорошее.

В Сербии хотят признать аннексированный Крым частью Российской Федерации. Соответствующее заявление обнародовали члены Сербской радикальной партии. Депутаты намерены  подчеркнуть разницу между «воссоединением» Крыма и РФ с  насильственным отделением Косово. «Белград не может ожидать поддержки Москвы по спорным территориальным вопросам, если сам не признает территориальную целостность России. Поэтому наша партия призывает правительство решить этот вопрос как можно быстрее и признать воссоединение Крыма с Россией», — отметил депутат сербского парламента Александр Шешель. Как отмечается, Белграду нелегко будет определиться с крымским вопросом из-за проблемы Косова и намерением Сербии присоединиться к ЕС.

Бывший канцлер Германии и глава совета директоров Роснефти  Герхард Шредер поддержал Владимира Путина и выступил против антироссийских санкций, введенных Европой. Политик похвалил Путина и отметил его рациональный подход. «Глядя на Трампа, мы можем радоваться, что у нас есть такой человек, как Путин», — заявил Шредер. Также он заявил, что Украина мало делает для улаживания военного конфликта на Донбассе и задался вопросом, оказывает ли кто-нибудь давление на украинские власти. «Киев ведет войну против Донбасса и отрезает местное население от поставок энергии», − добавил Шредер.

Нацбанк Украины намерен отказаться от дальнейшей чеканки монет номиналом в 1, 2, 5 и 25 копеек. Как сообщает официальный сайт финансового регулятора, это связано с тем, что мелкие монеты практически перестали выполнять существенную роль в расчетах населения, а затраты на их чеканку превосходят их номинальную стоимость. «Основные потребители монет — торговые сети, заведения общественного питания, общественный транспорт, аптеки, отделения Укрпочты, организованные и неорганизованные рынки», — отмечают в НБУ. Примечательно, что после отказа от чеканки монеты данного номинала будут в обороте и являются обязательными для приема в любых торговых точках и учреждениях. В настоящее время в обращении находится 12,9 млрд штук монет, в том числе номиналами 1 коп. — 2,4 млрд штук, 2 коп. — 1,4 млрд штук, 5 коп. — 1,9 млрд штук, 10 коп. — 3,8 млрд штук, 25 коп. — 1,7 млрд штук, 50 коп. — 1,2 млрд штук и 1 гривна — 0,5 млрд штук.

03

Верховная Рада Украины внесла изменения в Трудовой кодекс, согласно которым украинцы будут отдыхать 25 декабря (католическое Рождество), а 2 мая будут работать. За данное решение проголосовали 238 народных депутатов. «С принятием этого законопроекта Рождество Христово будет отмечаться в Украине дважды – по Григорианскому календарю 25 декабря и по Юлианскому – 7 января», — сказала глава комитета по вопросам социальной политики Людмила Денисова. Кроме того, Согласно принятому решению, выходным остается только 1 мая День труда, а 2 мая жители страны выйдут на работу.

В России скульптор-самоучка из Астрахани создал статую Путина в виде крылатого медведя, держащего в руках осетр. По словам автора, скульптура называется «Ум, сила и душа». Создатель отметил, что тело медведя символизирует Россию, которой управляет Путин. По словам скульптора, он планирует подарить новоизваянную скульптуру лично президенту РФ Владимиру Путину.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: