НАТО: Россия начала наращивать военный потенциал в Арктике

Россия сильно увеличила военное присутствие в Арктике. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пишет DW.com со ссылкой на Die Welt.

Столтенберг утверждает, что Россия активно начала открывать законсервированные военные базы времен СССР, размещать новые вооружения и радары, а также вводить в эксплуатацию новый флот ледоколов. Сентябрьские учения «Запад-2017» частично прошли на Крайнем Севере.

«Союзники пристально следят за наращиванием российских войск в Арктике. Альянс полагается на то, что любые разногласия и территориальные споры между Россией и сопредельными государствами будут решены при помощи диалога и дипломатии», – рассказал генеральный секретарь НАТО в номере Die Welt от пятницы, 17 ноября.

Еще весной 2017 года в Минобороны РФ заявляли, что они начали восстанавливление сети полярных аэродромов в Арктике и достраивают военные городки. Москва также сделала заявление о намерении развернуть в Арктике две новые зенитные ракетные системы С-400 «Триумф». А в 2016 году закончилось строительство крупной военной базы «Арктический трилистник» на Земле Франца-Иосифа.

К сведению, военное присутствие России в Арктике дошло до беспрецедентных масштабов со времен холодной войны, отмечают западные обозреватели. Сенатор от Аляски Дэн Салливан в мае призвал Вашингтон усилить военное присутствие США в регионе из-за наращивания вооруженных сил Москвой. По его словам, в апреле произошли пять «провокационных» инцидентов с российскими бомбардировщиками.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: