Обстановка в Луганской области (02.09.14) обновляется — 20:28

В Алчевске ситуация относительно спокойная. Стрельбы в городе с 28 августа не было. Продукты в город завозятся, в основном поставки идут из Харьковской области, Северодонецка, Стаханова и Брянки. Ощущается нехватка мясных изделий. Хлеба в городе хватает. По данным алчевского горсовета, в период с июня по сентябрь 53 торговых предприятия приостановили работу, еще 8  закрылись. В городе много вооруженных боевиков. В результате обстрелов террористов повреждено железнодорожное полотно, не ходит дизель до Луганска. Больше о ситуации в области читайте в нашем обзоре.

5:20 – В Счастье слышно взрывы в стороне Веселой горы. «Проснулись от того, что все гремит и дрожит, в небе видны были огни, потом через 7-10 секунд пошли взрывы, как «Град» или «Ураган». Это кошмар, товарищи», пишет в соцсети житель Счастья.

6:00 – Со вчерашнего вечера в Лутугино и Георгиевке тихо. Нет газа, воды и электричества. Силы АТО отступили, город заняли террористы: много вооруженных людей и техники. Перед этим боевики обстреляли Завод прокатных валков. Здание предприятия очень сильно пострадало. На улицах много сгоревшей украинской техники.

8:00 — Ночью террористы обстреляли Станицу. По сообщениям местных жителей, атака началась незадолго до полуночи. Стреляли, предположительно из минометов. Пострадали ул. Лесная и 5-1 линии. В домах выбиты стекла. Известно о попадании снаряда за огород в районе «Качевана».

8:32 – В г. Попасная слышны автоматные очереди в районе знака. Работников завода заставили спуститься в бомбоубежище. Домой не отпускают.

9:00 — В Новосветловке спокойно. Заняв поселок, террористы перестали обстреливать дома. Выехать из поселка можно через Николаевку, а также в краснодонском направлении.

10:40 – Террористы обстреляли с. Дмитровка (Новоайдарский район).

11:00 – В Красном Луче ночь прошла спокойно, сейчас тихо. В городе и окрестностях начал пробиваться Life. Работает Киевстар. В результате обстрела г. Петровское были обесточены насосные станции Светличанского управления, из-за чего невозможна подача воды на город Красный Луч и прилегающие поселки.

11:13 – В Родаково электричество и вода есть. Газ – местами. В поселке спокойно. По неподтвержденной информации, часть техники ВСУ покинула поселок.

11:43 – В Селезневке слышно стрельбу.

12:00 – В Лутугино спокойно. По словам местных жителей, разбита подстанция между отстойниками шахты Лутугинская и поворотом на старый поселок. Электричества воды и газа нет. Нет откачки воды в шахте. По неподтвержденной информации, на заводе людям отдают трудовые книжки.

13:00 – В Станице Луганской из «Града» террористы обстреляли район автовокзала. В результате разрушено здание автовокзала, пожар на улице Калинина, горят коттеджи.

13:14 – В Станице сейчас тихо. В центре, в районе ДК новых разрушений нет. В данный момент что-то горит в стороне церкви.

14:10 – В Артемовске, Перевальске, Алчевске, Зоринске, Серезневке – тихо. По неподтвержденным данным силы АТО покинули Адрианополь. Появилось видео результатоа обстрела Зоринска 1 сентября.

14:20 – В Зимогорье относительно спокойно. Периодически отдаленно слышно взрывы. Работают стационарные телефоны, а также «Киевстар». Ранее было попадание снаряда в шахту.

14:45 – На Ольховских дачах относительно спокойно. Нет электричества и связи. «Периодически слышно залпы артиллерии с участка дороги Макарово — Н. Ольховая, а также ответные выстрелы.

14:50 – Пользователи соцсетей составили список разрушений после последнего обстрела Станицы:

— ул. Букаева, 96 Батищевы — дома нет. Живы.

— ул. Букаева, 98а — снаряд попал в огород. Воронка с человеческий рост.

— ул. Букаева, 100 — дома нет.

— ул. Букаева, 98 Черкасовы — обвалилась крыша, выбиты окна.

— попадание в переулок от кочегарки до дет.библиотеки Некрасова-Гоголя в районе домов Аванесовых — Пшеничных.

— попадание в районе Коммунхоза, второй, девятый дома. Старченко Валентина — осколочное ранение.

— горит «Элис» и строительный Альберта.

— пожар в районе церкви.

Совсем недавно «Качеван» накрыло Градом.

— попадание в дом Артёмовых, по пер. Шевченко. Живы.

15:00 — В Георгиевке (Лутугинский район) спокойно.

16:58 — В Лутугино тихо.

18:00 — В Попасной несколько часов идет обстрел города. Люди в подвалах. По сообщениям, слышно сильные взрывы.

18:20 — с пгт.Чернухино (Перевальский район) были слышны взрывы.

18:30 — В Ровеньках и Родаково тихо.

18:30 — Со стороны Николаевки прямое попадание на улице Чехова прям в машину, от нее возгорелся дом, все потушили, жертв нет.

18:58 — Идет обстрел Станицы. Много повреждений в районе «Качевана», есть раненые среди местных жителей.

20:28 — В Попасной тихо.

Также с Informator’om Вы можете следить за ситуацией в Луганске и Донецке.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64

Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]