События дня: пустят ли Украину в НАТО, продление ареста Ефремову и срыв концерта Райкина в Одессе

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 18 ноября.

Жителей Украины становится все меньше. Как сообщает государственная служба статистики Украины,  с начала 2017 года жителей страны стало на 149,8 тысяч меньше. По данным ведомства, в нашей стране наблюдается превышение числа умерших над числом родившихся: на каждых 100 умерших  приходится 64 родившихся. С начала 2017 года в Украине родились 274 тыс. 909 человека, а умерли 428 тыс. 471 человек. Остальной отток обусловлен миграционными процессами. По состоянию на 1 сентября численность населения Украины составляла 42 млн 434 тысячи человек.

Польша намерена полностью отказаться от российского газа уже в 2022 году. Как заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, это произойдет по окончанию долгосрочного контракта. «Мы хотим завершить в 2022 году этот российский контракт. Более того, мы призываем другие страны, например Хорватию, чтобы она построила газовый терминал на побережье Адриатики, который мог бы обеспечить газом из других стран мира эту часть Европы» — отметил Ващиковский.

В США стали реже отказывать украинцам в оформлении виз. Как гласит официальная статистика от Госдепартамента США за 2017 год, часть отказов украинцам составляет 34,54%, то есть во въезде в США отказывают каждому третьему украинцу. примечательно, что в прошлом году показатель отказов был 40,83%. Чаще всего Америка отказывает в визах жителям Федеральных штатов Микронезии и Западной Сахары (часть отказов – 100%), а также Республики Палау (83,33%), Кубы (77,17%), Бурунди (75,55%), Буркина-Фасо (75,74%), Сомали (75,5%), Афганистана (72,14%), Эритреи (71,69%), Гаити (71,44%), Гамбии (70,27%). Совсем не отказывают жителям Сан-Марино, Лихтенштейна, Андорры и Монако – здесь доля отказов составила 0%.

Россия возмущена отказом Украины от термина «великая отечественная война». Свое недовольство выразило Министерство иностранных дел РФ. В России данный факт поставили в один ряд с демонтажем памятникам тоталитарным деятелям и переименованием населенных пунктов. «Все это является оскорблением памяти погибших во время Великой Отечественной войны, защищавших свою Родину, свои дома и семьи, а также неуважением к ныне живущим ветеранам», — считают в российском МИДе. Напомним, соответствующие поправки в законодательство украинский парламент внес 14 ноября. Из закона о статусе ветеранов войн исчезнет словосочетание «Великая Отечественная война», вместо него будет использоваться только «Вторая мировая война».

02

Государственное бюро расследований появится в Украине в конце 2018 года. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. «ГБР на полную мощность заработает только в конце следующего года. И, тем не менее, это очень серьезный шаг вперед», — отметил он. По его словам, сейчас в Раде обсуждается законопроект, позволяющий ускорить запуск бюро. «Знаю, что в парламенте обсуждается законопроект, который может дать ГБР ускорение, чтобы не эта комиссия, а уже новоизбранные руководители, как это было в случае с НАБУ и САП, самостоятельно набирали новый персонал, конечно через тесты, конкурсы, при необходимости детектор лжи. Это может сократить создание институции с года до полугода, возможно до 7-8 месяцев», — добавил Луценко.

Вчера вечером в Одессе активисты сорвали концерт юмориста Константина Райкина. Об этом сообщил экс-глава одесского отделения Правого сектора Сергей Стерненко.  По его словам, Райкин, увидев негодующих активистов, мигом ретировался со сцены. Зрители пытались остановить артиста, но безуспешно. Тогда поклонники творчества Райкина вступили в диалог с активистами, но безуспешно: концерт так проведен и не был. По словам Стерненко, Райкин является «крымнашистом, лицом, которое является врагом Украины, публично поддержавшим аннексию Крыма». Зрители возмущались срывом концерта, но так и разошлись ни с чем.

Старобельский районный суд продлил арест экс-главе фракции Партии Регионов Александру Ефремову. Как стало известно, под арестом Ефремов пробудет, как минимум, до 15 января 2018 года. Действие предыдущего ареста Ефремова истекало 20 ноября. Александра Ефремова задержали 30 июля 2016 года в аэропорту Киева. Ему выдвинуто обвинение по пяти статьям, в том числе Ефремов обвиняется и в госизмене.

03

Хакеры похитили личные данные участников АТО, взломав компьютер Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба Киберполиции. «Мы установили компьютер, взломав который, хакеры получили доступ ко всей информации, которая была размещена не только на данном устройстве, но и во всей локальной сети подразделения. Сейчас мы проводим тщательный осмотр пораженной техники», — отметил начальник департамента киберполиции Сергей Демедюк. По его словам, в социальной сети замечен человек, предлагавших загрузить архивы с персональными данными о воинах АТО.

Украина и Польша договорилась о снятии моратория на эксгумацию могил и проведение поисковых работ. Такое решение принято в ходже переговоров в Кракове между заместителем главы Администрации президента Константином Елисеевым с руководителем Канцелярии президента Польши Кшиштофом Щерским. Кроме того, представители Украины и Польши обсудили предстоящий визит польского президента Анджея Дуды в Харьков в декабре 2017 года. Также стороны договорились о продлении двусторонней межправительственной комиссии по защите и возвращению культурных ценностей.

Двери НАТО всегда открыты для Украины, однако решение о членстве должны принимать все 29 стран альянса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «Двери НАТО открыты, и лучшим доказательством этого является то, что с конца Холодной войны и до настоящего момента количество членов НАТО почти удвоилось. Во-вторых, мы в этом году также получили нового члена. К нам весной присоединилась Черногория и в НАТО стало 29 членов. Следовательно, двери НАТО открыты. Конечно для того, чтобы стать членом НАТО необходимо выполнить требования Альянса, реформироваться. И Грузия, и Украина сейчас сфокусированы на реформах, на модернизации оборонных институтов, борьбе с коррупцией и усилении демократических институтов», — отметил он.

В Чернобыльской зоне отчуждения пограничники продолжают отлавливать любителей экстремального ядерного туризма – сталкеров. Как сообщает Госпогранслужба, в Иванкове Киевской области пограничники задержали сразу двух человек, пытавшихся незаконно проникнуть в Зону отчуждения. «Правонарушителями оказались 21-летний гражданин Украины, житель Донецкой области, и 20-летняя гражданка Российской Федерации, жительница Москвы. Искатели приключений пытались пешком попасть в Чернобыльскую зону с целью экстремального туризма», — отметили в пресс-службе. Незадачливым сталкерам грозит штраф в размере от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан.

04

По материалам Korrespondent.net

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: