События дня: хочет ли Украина в НАТО, когда разминируют Донбасс и залитый цементом Вечный огонь в Киеве

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 20 ноября.

Вступление Украины в НАТО поддерживают 62% жителей страны. Об этом заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. По ее словам, последние исследования свидетельствуют об определенном росте поддержки евроатлантической интеграции среди населения Украины. Кроме того, согласно данным последнего опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии,  57% украинцев поддерживают вступление Украины в Евросоюз. Как считает вице-премьер, данные позитивные тенденции вызваны повышением доверия населения к ЕС, спровоцированного в том числе и введением безвизового режима.

В Харьков прибыл с визитом советник президента США Дональда Трампа, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. В харьковском аэропорту Джулиани встречали мэр города Геннадий Кернес, а также его первый заместитель Игорь Терехов. Как сообщает пресс-служба городского совета, Джулиани примет участие в совещании «Харьков – безопасность и порядок», на которой он презентует наработки по улучшению сферы безопасности в Харькове.

02

Украинскому журналисту Григорию Сущенко, незаконно арестованному в Москве (РФ), грозит до 20 лет тюремного заключения. Об этом сообщил адвокат Сущенко Марк Фейгин. «Завтра к моему подзащитному, украинскому журналисту Роману Сущенко, прилетает на свидание жена с дочерью, в канун «суда», где ему собираются выписать 20 лет за «сбор информации о предположительном вторжении России в Украину» летом-осенью 2016 года, по версии следствия», — написал Фейгин в Twitter. По словам адвоката. Сущенко обвиняется российским следствием по статье «Шпионаж». Санкции по этой статье предусматривают наказание в виде заключения до 20 лет. «Учитывая характер действия российских судов по политическим делам, особенно в отношении украинцев, рассчитывать на то, что будет какое-то другое решение, думать не приходиться», — добавил Марк Фейгин.

Провокации КНДР тесно связаны с агрессивной политикой России. Об этом заявил министр обороны Польши Антони Мацеревич. Глава польского оборонного ведомства считает, что картина происходящего на континенте не является полной без учета ситуации на Корейском полуострове. «С польской точки зрения деятельность Северной Кореи тесно связана и коррелируется с российскими планами и агрессивной деятельностью Российской Федерации. Если мы не будем этого учитывать, мы никогда не поймем масштабы агрессии и планы, которые Россия в настоящее время реализует», — пояснил Мацеревич.

Разминирование Донбасса займет не менее 10-15 лет. «По информации Минобороны, минами и взрывоопасными предметами сегодня усеяны около 7 тысяч квадратных километров подконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей… Не все эти участки заминированы. Но они потенциально опасны», — пишут украинские СМИ со ссылкой на экспертов в данной сфере. По их словам, очистить на данный момент удалось только 25 га сельхозугодий, 70 га акватории, 1152 км автомобильных дорог, а еще 712 км железных дорог. С начала проведения АТО группами разминирования ВСУ обезврежено более 17 тысяч взрывоопасных предметов. «Если себестоимость мины колеблется в пределах от $3 до $30, то на ее обезвреживание нужно потратить $300-$1000. Например, в Хорватии по программе разминирования на 2009-2019 годы будет использовано 550 млн евро, в том числе средств международных доноров», — считают эксперты.

В Харькове подозреваемой в смертельном ДТП Елене Зайцевой назначили проведение дополнительной экспертизы на выявление наркотических веществ в крови на момент совершения ДТП. Об этом сообщила ее адвокат Юлия Козырь. Ранее экспертиза обнаружила в крови Зайцевой опиаты. Когда будут результаты экспертизы – пока неизвестно. «Когда они будут, это только следователь знает», — отметила Козырь. Как уточнила адвокат, для экспертизы будут использованы те же материалы, взятые у Зайцевой в день происшествия.

03

В Украину прибыла очередная партия газового угля из США.  Об этом сообщает пресс-служба энергохолдинга «ДТЭК». «Порт Черноморск принял балкер с 75 тыс. тонн угля марки «Г» из США. Уголь буде направлен на ТЭС ДТЭК для пополнения складских запасов. Благодаря резервам топлива станции смогут работать с повышенной нагрузкой, выдавая необходимую мощность в энергосистему Украины в отопительный сезон», — говорится в сообщении. Полученное топливо планируется направить на Ладыжинскую и Запорожскую ТЭС. «В настоящее время на станциях находится 79 и 80 тыс. тонн угля соответственно», — сообщили в ДТЭК.

Жители России высоко оценивают деятельность своего президента Путина, и рассказали, за что любят своего вождя. Как сообщили в «Левада-центре», 63% процента опрошенных ставят Путину наивысшие баллы оценки его деятельности (от 7 до 10 баллов по 10-бальной шкале). 19% респондентов  считают, что Путин «решительный, мужественный, волевой, сильный, спокойный, смелый, уверенный в себе, настоящий мужик». Еще 18% опрошенных поддерживают внешнюю политику Путина в мире. Не всем россиянам Путина по нраву. Жители РФ назвали и то негативное, что видят в своем руководителе: «не заботится о людях, забыл о простых людях» (15%), «слишком мягкий к министрам, находится под властью своего окружения» (10%), «не борется с коррупцией» (7%), «много говорит, мало делает, одни слова, не выполняет обещания» (5%). 6% россиян назвали в этом перечне «бедность, низкие зарплаты».

04

Европейский союз ужесточает проверки на границе. Как следует из нововведений, пограничники будут регистрировать въезд, выезд и отказ во въезде гражданам стран, не являющихся членами ЕС, пересекающих границы шенгенской зоны. «Такой план, известный также как система въезда-выезда, был создан для того, чтобы отслеживать людей, которые превышают срок пребывания на территории страны, установленный визой, и улучшить борьбу с терроризмом», — сообщают источники. Ожидается, что новые правила заработают с 2020 года.

В центре Киева неизвестные вновь залили цементом Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата в парке Славы. Как сообщили в полиции, сообщение о том, что Вечный огонь залит цементом, правоохранители получили в понедельник в 7 часов утра. Неизвестные вставили в залитое бетоном отверстие крест, который и изъяли прибывшие стражи порядка.  Также на месте происшествия обнаружены 11 ведер, в которых были остатки цемента. «Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к ней. Полиция проверяет наличие записей камер видеонаблюдения. Решается вопрос относительно открытия уголовного производства», — говорится в сообщении. Подобный инцидент случился и 7 ноября: виновных тогда полиция так и не нашла.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: