События дня: хроники мятежного Луганска, прощание с телеграммами и обезглавленный Пушкин

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 23 ноября.

В Украине упало производство водки. Как сообщает государственная служба статистики, производство водки с содержанием спирта менее 45,4% в Украине в октябре 2017 года к соответствующему месяцу 2016 года сократилось на 15,8%, составив 1 млн 165 тыс. декалитров (дал). К сентябрю 2017 года производство водки уменьшилось на 2,7%. За 10 месяцев было произведено 10,7 млн дал, что на 16,4% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Производство коньяков и брендов в октябре 2017 года увеличилось на 5,5% по сравнению с октябрем 2016 года и составило 249 тыс. дал, в сравнении с сентябрем 2017 года – выросло на 22,3%.

02

В связи с обострением ситуации на неподконтрольном Донбассе, украинская Госпогранслужба усиливает меры безопасности. Как сообщает пресс-служба ведомства, усилены меры предосторожности на всех КПВВ на линии разграничения, которые за последние сутки пересекли около 40 тысяч граждан. «В частности, увеличено количество пограничных нарядов, активно используются технические средства контроля, к проверкам привлекаются служебные собаки. Кроме того, в готовности находятся все пограничные подразделения в районе проведения АТО, ведется наблюдение и мониторинг ситуации объектов, находящихся в сфере деятельности ведомства»,  — отметили в ГПС.

В оккупированном Луганске сотрудники «МВД ЛНР», подконтрольные «министру» Игорю Корнету заявили о пресечении деятельности «украинской разведывательно-диверсионной группы». «В результате проведения совместных контрразведывательных и антидиверсионных мероприятий министерством внутренних дел ДНР и министерством государственной безопасности ДНР пресечена деятельность основных членов преступной группы, действовавших под контролем командования третьего отдельного полка спецназначения ГУР МО Украины», — отметил Корнет. По его словам, целью ДРГ якобы было проведение серии террористических актов на территории «ЛНР» с целью дестабилизации ситуации в «республике». «Проводятся оперативно розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности задержанных, а также выявления их сообщников», — добавил Корнет.

Крупнейший украинский оператор связи «Укртелеком» решил отказаться от приема телеграмм. Как сообщает пресс-служба организации, прекращение работы телеграфной связи и приема телеграмм от населения будет произведено с 1 марта 2018 года. «Будут прекращены прием, обработка и передача на доставку телеграмм всех видов и категорий», — отметили в пресс-службе. По данным «Укртелекома», телеграфная связь в последние годы была мало востребованной и убыточной: предприятие терпело убытки до 10 млн гривен в года. Если в 2015 году было отправлено около 350 тыс. телеграмм, то годом позже – 100 тыс., а сейчас – только около 10 тыс. в квартал. Соответственно, в пресс-службе посоветовали любителям телеграмм пользоваться более современными средствами электронной связи.

В Молдову не пустили российскую делегацию, которая была намерена принять участие в  деловом форуме. Как сообщает пресс-служба приграничной службы Молдовы, утром 22 ноября десяти гражданам Российской Федерации не разрешили въехать в страну в связи с тем, что они не смогли объяснить причину своего визита и представить документы, которые бы подтверждали участие в форуме. «Все знают о сотрудничестве между мэрией города Бельцы с городами из разных стран. Я подписал соглашение о сотрудничестве с Нижним Новгородом, Санкт-Петербургом, Москвой. Правительство Москвы вышло с инициативой за свой счет (все знают положение нашего молдавского бюджета) провести форум делового сотрудничества в Бельцах. В делегации присутствовали чиновники из правительства Москвы, должны были приехать около десяти человек», — рассказал мэр города Бельцы Ренато Усатый.

В Луганске исчезла наличка из банкоматов. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник. По его данным, в Луганске начался ажиотаж, люди массово снимают наличные, что привело к опустошению банкоматов. «На оккупированных территориях ухудшаются условия проживания местного населения. В банках и банкоматах отсутсвуют галичные средства», — отметил Мотузяник. ссылаясь на данные разведки. «По предварительнй информации, вся наличка была вывезена в РФ. Пенсионерам, которые обращаются к сотрудникам финансовых учреждений с целью выяснения ситуации, сообщается, что деньги будут отсутствовать до конца года (причин не сообщают)», — дополнил Мотузяник.

03

В Венесуэле уровень инфляции продолжает ставить рекорды. Накануне он составил 4000%. Национальная валюта — боливар потерял 96% стоимости с начала 2017 г. Сегодня за $1 дают 84 тысячи боливаров, а в начале ноября — 41 тысячу боливаров, а в январе -3,1 тысячи. По данным компании «Ecoanalitica», уровень инфляции в Венесуэле составил 1430% в годовом выражении. По данным профессора университета Джона Хопкинса, эксперта по вопросам гиперинфляции, инфляции в стране составила 4115% по сравнению с годом минувшим.

Собственная добыча природного газа в Украине составит 15,2 млрд м2 за 2107 год. Такие цифры озвучил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «По итогам этого года мы выходим на 15,2 млрд куб. м, и ставим задачу к 2020 году выйти на добычу 20 млрд куб. м», — отметил Гройсман. Как заявил премьер, энергетическая независимость позволит не только избавиться от импорта топлива, как фактора влияния на Украину, но и обеспечит снижение цен на газ внутри страны.

С 10 декабря «Укрзализныця» вводит новое расписания движения пассажирских поездов. «10 декабря 2017 вводится новый график движения на 2017/2018 годы. Фактически эта работа уже завершается, но расписание некоторых поездов еще дорабатывается», — отмечается в сообщении «Укрзализныци» в Facebook. На данный момент ведется работа над введением дополнительных поездов для того, чтобы обеспечить выезд людей на зимний отдых. В ближайшие дни продажа билетов на все направления будет открыта.

В аннексированном Севастополе сотрудники военной контраззведки задержали гражданского служащего Черноморского флота РФ. Как сообщил источник в силовых структурах, бывшего флотского офицера подозревают «в шпионаже в пользу соседнего государства». В пользу какого именно государства шпионил задержанный, не уточняется.  На данный момент мужчина находится в изоляторе. Ведется расследование.

В Молдове в городе Фалешты неизвестные осквернили памятник русскому поэту и писателю Александру Пушкину. Как стало известно, вандалы сломали верхнюю часть памятника Пушкину – голову и плечи. Посольство РФ в Молдове возмутилось фактом произошедшего инцидента. «Непонятно, чем руководствовались пока неустановленные правонарушители: хулиганскими побуждениями или стремлением угодить проводникам антироссийского курса в молдавских политических кругах?», — задается вопросом дипмиссия на своем сайте.

04

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: