СММ ОБСЕ: ситуация в Луганске спокойная

Ситуация в оккупированном Луганске налаживается. Об этом говорится в последнем отчете СММ ОБСЕ  (опубликован вечером 24 ноября).

Как отмечается в отчете, ситуация была спокойной: движение пешеходов и транспорта проходило в обычном режиме, за исключением отдельных районов города.

На улице Лермонтова наблюдатели видели примерно 30 неустановленных вооруженных лиц в одежде военного типа. Они были «в камуфляжной одежде различных типов явно невысокого качества с белыми нарукавными повязками» и были вооружены стрелковым оружием (преимущественно типа АК). Наблюдатели не заметили крупнокалиберных пулеметов, пулеметов типа ПКМ и автоматических гранатометов, которые они видели в предыдущие дни.

Команда СММ отметила, что бронированной машины, замеченной 22 ноября на перекрестке улиц Лермонтова и Советской, не было. Однако в этом районе были замечены 2 неподвижных «военных грузовика (без номерных знаков и с тентованными грузовыми отсеками), а впоследствии — 3 неподвижных военных грузовика (также без номерных знаков и с тентованными грузовыми отсеками)».

Наблюдатели миссии отметили, что были убраны все заграждения и бронированные машины, которые 21 ноября были зафиксированы на улице Коцюбинского. На нескольких перекрестках, ведущих к улице Луначарского, наблюдатели видели в общей сложности 16 человек (некоторые были со скрытыми лицами).

У здания №3 на улице Коцюбинского, где ранее располагалось «министерство внутренних дел», члены патруля СММ видели 15-20 вооруженных лиц с белыми нарукавными повязками, а также 2 неподвижных бронетранспортера.

На ул. Коцюбинского, 2а, наблюдатели видели зеленый автобус (без каких-либо обозначений) и 2 вооруженных лиц с белыми нарукавными повязками.

У здания «комендатуры» на ул. Карла Маркса, 63, наблюдатели видели, что вокруг здания осуществляли патрулирование примерно 5 вооруженных лиц со знаками «комендатура» на одежде.

Напомним, что вечером 24 ноября стало известно, что главарь «ЛНР» Плотницкий «подал в отставку» , а «республику» возглавит так называемый  «министр государственной безопасности» Пасечник.