События дня: новый «президент» в «ЛНР», минирование метро в Киеве и продажа винзавода в Крыму

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 25 ноября.

Глава самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий подал в отставку. Как сообщают пророссийские сайты, исполняющим обязанности главы «Луганской народной республики» назначен глава «МГБ ЛНР» Леонид Пасечник. Плотницкий якобы сложил свои полномочия «по состоянию здоровья». «Сказались многочисленные боевые ранения, последствия контузии»,– говорится в сообщении. Подтверждения данной информации от самого Плотницкого пока нет. Также неизвестно, останется ли в своей должности «министр МВД» Корнет. По словам Пасечника, Плотницкий теперь назначен «уполномоченным от Луганской народной республики по исполнению минских соглашений». 38 депутатов «народного совета ЛНР» одобрили отставку Плотницкого и «дали добро» новому «президенту» Пасечнику.

02

В Киеве неизвестный «заминировал» всю подземку. Сообщение о минировании поступило в столичную полицию. «Информация о минировании столичной подземки поступила в дежурную часть Печерского управления полиции в 18:10», — сообщил отдел коммуникаций Национальной полиции. Стражи правопорядка проверили столичную подземку, однако не обнаружили взрывных опасностей. При осмотре станции Сырец пришлось эвакуировать 150 пассажиров. К счастью, вызов оказался ложным. Личность анонима, сообщившего о взрыве, устанавливается.

Планы наступления ВСУ сорвал пост одного из волонтеров в соцсетях. Так, Вооруженные силы Украины планировали масштабную операцию по выравниванию линии фронта на горловском направлении, однако один из волонтеров «слил» информацию в соцсети, поэтому армия ограничилась лишь захватом двух сел Гладосово и Травневое. «Скажу честно, результат планировался гораздо более масштабный. Планировали захватить значительно большую территорию, но эти планы стали достоянием общественности», — пояснил один из офицеров 54-й бригады.

Стало известно, сколько в украинской армии дезертиров. Об этом рассказал заместитель начальника Главного управления Нацполиции в Киевской области Роман Козьяков. «В 2017 году самовольно оставили военную службу, то есть находятся в розыске за дезертирство, 68 человек», — отметил он на брифинге. Эти данные касаются как служащих, самовольно покинувших расположение как в зоне в АТО, так и бросивших срочную военную службу. Согласно украинскому УК, дезертирство карается законом лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.

Генштаб Украины начал подготовку к введению миротворцев ООН на оккупированный Донбасс. Об этом заявил начальник Генштаба Виктор Муженко. «Подготовительная работа уже ведется, если политическое руководство определило это приоритетом, то мы должны быть к этому готовы. Я, кстати, эти вопросы обсуждал недавно с одним из заместителей генерального секретаря ООН, когда был в Соединенных Штатах с визитом. Чтобы понимать детали и то, к чему должны быть готовы ВСУ», — отметил Муженко. Как отметил Муженко, Генштаб также планирует переформатирование сил и средств, участвующих в АТО, с учетом введения миротворцев.

Сегодня в Украине чтят память жертв голодоморов. Этот день отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября. В ХХ веке украинцы пережили три голодомора: 1921-1923, 1932-1933 и голод 1946-1947 годов. В ноябре 2006 года Верховная Рада признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. 7 декабря 2016 Рада призвала и другие государства признать Голодомор геноцидом украинского народа. На сегодня это сделали 24 страны мира. Общенациональные мероприятия ко Дню памяти жертв Голодомора пройдут по всей Украине и в 32 странах. В этот день предусмотрены траурные мероприятия на территории Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» в Киеве. На территории Украины приспущен Государственный флаг и ограничено проведение мероприятий развлекательного характера. В 16:00 в каждом доме и учреждении украинцы зажгут свечи памяти и присоединятся к минуте молчания. «Преступления против человечности не имеют срока давности. Никогда не забудем страшное преступление организаторов Голодомора. Украина помнит», — отметил президент Петр Порошенко.

03

Дочь «главы МВД ЛНР» Игоря Корнета Марина исчезла после того, как в СМИ были опубликованы подробности ее жизни. Как сообщили в Харьковском институте прокуратуры, в пятницу Марина Корнет не пришла на занятия. Именно в это время достигла пика шумиха вокруг дочери главного полицейского «ЛНР», получающей образование в Украине. Известно, что она учится на бюджетном отделении, однако стипендии не получает, так как имеет академические задолженности. Одногруппники Марины Корнет общаться с журналистами отказались, Также обнаружились и родственники Корнета: Екатерина и Сергей Грамотеевы живут в поселке Башкировка Харьковской области. Они от комментариев отказались, заявив, что с зятем не общаются, а в Луганске в последний раз были в 2013 году.

Украина будет продолжать получать макрофинансовую помощь от Евросоюза на протяжении 2018 и 2019 годов. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Договорились о том, что на следующей неделе Еврокомиссия выпустит коммюнике об очень амбициозном плане макрофинансовой помощи на 2018-2019 годы, три транша. Такой же объем и начинает работать с января 2018 года», — отметил президент. По его словам, суть макрофинансовой помощи – это стимуляция реформ в Украине. «У нас есть договоренность не разглашать цифры, но поскольку вы очень хорошо осведомлены, мы договорились, что объемы будут приблизительно те же, как и третий транш в объеме четвертого транша», — отметил президент.

В оккупированном Луганске прозвучал взрыв, есть жертвы. Как сообщают источники, неизвестные взорвали ручную гранату в центре города на улице Шелкового. «В городе Луганске на улице Шелкового в результате взрыва ручной гранаты получили минно-взрывные травмы три женщины»,  — отметил представитель «МЧС ЛНР» Константин Дахненко. По его словам, женщины в тяжелом состоянии доставлены в «республиканскую» больницу. Подробности инцидента выясняются.

В аннексированном Крыму «власти» решили пустить с молотка старейший винзавод полуострова «Новый свет». Как стало известно, начальная цена завода на торгах  составляет около 1,5 млрд рублей (более 25 млн долларов). В данный лот входят 9 земельных участков общей площадью 93 536 кв. м. Общая площадь находящихся на них зданий составляет 58 963,7 кв. м «Процент продаваемых акций в уставном капитале АО – 100%», – говорится в предоставленной документации. Кто станет покупателем легендарного предприятия – станет известно 20 декабря, когда в Симферополе буду подведены результаты торгов.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: