«Везла в ботинках». На блокпостах боевиков отнимают украинские лекарства

Жители временно неподконтрольного украинскому правительству Донецка пишут в социальных сетях о сложностях в получении необходимой медицинской помощи и обслуживания в так называемой «ДНР».

«Живу в Донецке, у меня ребенок болеет, астма, постоянно нужны лекарства, не говоря уже о витаминах, полноценном питании, оздоровлении. Везде — «болт». Про оздоровление в нашей больнице молчат (даже летом говорили, что путевок нет, хотя я потом узнавала, что они были), а лекарства и витамины — то на что уходит почти вся зарплата», — пишет дончанка.

По ее словам, «упаковка сингуляра (препарат «Сингуляр», — ред.) стоит под 1000 рублей, ее на месяц на хватает, да еще и не везде есть, надо побегать-поискать».

«В интернете увидели, что штаб Ахметова до сих пор выдает лекарства тем, кто живет в Донецке и в других городах — только надо выехать на Украину и самим забрать. Мы отослали документы, нам сказали, приезжайте в Мариуполь, забирайте лекарства, аптека такая-то… Я добаралась, потратила деньги на проезд, конечно, но выдали там сразу лекарства для сына на 3 месяца», — пишет женщина.

Между тем, по словам дончанки, на блокпостах боевиков «ДНР» лекарства могут отнять.

«Когда везешь — надо получше прятать, потому что на Еленовском блокпосту могут поинтересоваться: «Какие лекарства везете, сколько? Покажите!». Я везла коробочки буквально на себе — в карманах, за поясом брюк и даже в ботинках».

оздоровление донецк