Население Украины уменьшилось на 10 млн. человек

За последние годы число граждан, которые постоянно проживают в Украине, сократилось на 10 млн человек. Об этом в эфире телеканал  ZIK. заявил экс-министр труда  Михаил Папиев.

По словам Папиеве, несмотря на то, что официальная статистика оценивает количество граждан Украины в 42 млн человек, в стране, по оптимистическим оценкам, проживает около 32 млн человек.

Он отметил, что до событий 2014 страну покинули 5 млн человек и столько же уехали уже после «Революции Достоинства».

«Внешне Украина выглядит сильным государством. По статистике, украинцев сегодня 42,3 миллиона, то есть это мощная европейское государство. По расчетам, которые мы провели вместе с экспертами и Институтом демографии Академии наук Украины, сейчас оптимистичный показатель — 32 миллиона граждан Украины», — сказал Папиев.

Он также уточнил, что при подсчете не учитывалось население оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

» Это самая большая беда, потому что выезжают люди в большинстве своем в трудоспособном возрасте, в репродуктивном возрасте. Когда сегодня говорят о пенсионной реформе, то нужно, чтобы правительство набралось смелости  честно сказал молодым людям до 35 лет, в этих условиях, когда мы являемся вымирающей нацией, как бы это не звучало печально, и в то время, когда у нас демографический кризис, когда у нас стареющее население, перспектив пенсионного обеспечения у молодежи до 35 лет нет «, — резюмировал Папиев.

Отметим, по официальным данным Госкомстата Украины, в стране на 1 октября 2017 постоянно проживало более 42 млн 340 тыс. человек.

По результатам последней  Всеукраинской переписи 2001 года, население Украины составило 48,457 млн человек

 

В 1990 году население Украины оценивалось в 51,8 млн. человек.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: