В Гааге признали: Война в Донбассе — международный конфликт

Прокуратура Международного уголовного суда установила факты военного противостояния в Донбассе между украинскими военными и вооруженными силами Российской Федерации. Об этом говорится в ежегодном отчете прокуратуры МУС о ее предварительных расследованиях, опубликованном  4 декабря, передает УНИАН.

Отмечается, что прокурором Гаагского суда были зафиксированы два периода особенно ожесточенных боев с начала вооруженного конфликта в Донбассе: в Иловайске в августе 2014 года и в Дебальцево с января по февраль 2015 года.

В частности, прокуратура МУС установила,  что вооруженные формирования боевиков «ДНР» и «ЛНР» «достаточно организованы, чтобы рассматриваться как стороны немеждународного вооруженного конфликта».

Также  сообщается, что противостояние на востоке Украины можно рассматривать как международный конфликт.

«Канцелярия Прокурора также привела дополнительные сведения, указывающие на факт существования прямого военного противостояния между вооруженными силами Российской Федерации и Украины, из чего следует, что самое позднее с 14 июля 2014 года, параллельно с немеждународным вооруженным конфликтом, на востоке Украины имел место международный вооруженный конфликт», — говорится в докладе.

В МУС со ссылкой на данные Управления верховного комиссара ООН по правам человека отмечают, что за время конфликта погибли около 10 225 человек, еще 24 541 получил ранения. В частности, в период с апреля 2014 по август 2017 годов были убиты как минимум 2505 гражданских лиц.

В докладе также отмечается, что факт существования «единого международного вооруженного конфликта на востоке Украины» предполагает применение в отношении соответствующего периода статей Римского статута, касающихся вооруженных конфликтов международного характера.