Сумы: мужчине, собиравшемуся совершить теракт в День ВСУ, сообщили о подозрении

В Сумах сегодня областная прокуратура согласовала сообщение о подозрении в отношении 41-летнего жителя города, собиравшегося совершить теракт в День ВСУ. Злоумышленнику избрана безальтернативная мера пресечения в виде содержания под стражей, передает «УНИАН».

В пресс-службе прокуратуры области сообщили о том, что «действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 258 (завершенное покушение на совершение террористического акта по предварительному сговору) УК Украины». Мужчине грозит до 8 лет лишения свободы.

«В настоящее время установлено, что подозреваемый получил задание от кураторов, согласно которому он должен был 6 декабря совершить террористический акт на одном из военных объектов г. Сумы. Взрывное устройство, эквивалентное почти двум килограммам тротила, подозреваемый забрал из оговоренного места в парке культуры и отдыха имени И. Кожедуба. Уже на следующий день сотрудники СБ Украины задержали его при попытке заложить взрывчатку под военным объектом», — сказано в тексте.