События дня: задержание Саакашвили, одеяло для Луценко и уход Леонида Броневого

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 9 декабря.

В Киеве сотрудниками Нацполиции задержан политик, лидер движения «Рух нових сил» Михаил Саакашвили. «Национальная полиция, выполняя поручение Генпрокуратуры, задержала и доставила в органы следствия разыскиваемое и подозреваемое лицо (Саакашвили − ред.),  — рассказал спикер МВД Артем Шевченко. По его словам. Саакашвили задержали не в палаточном городке, а в другом районе, чтобы не подвергать опасности большое количество людей. «Настоящий момент он задержан и был передан в следственный изолятор СБУ на Аскольдовом переулке. Что касается задержания, то оно проходило в соответствии с законом, он находился в розыске после того, как сбежал после первого задержания, поэтому полиция имела полное право его задерживать», — дополнил советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко. По его словам, в течение 72 часов суд должен избрать для Саакашвили меру пресечения.

Представители Автомайдана прибыли к загородному дому генпрокурора Юрия Луценко в село Стоянка Киевской области. Об этом сообщает «Радио Свобода». В автопробеге, который организовали участники Автомайдана и Центра противодействия коррупции, приняло участие около 200 человек. В акции под названием «Одеяло для генпрокурора» поучаствовали глава ГПК Виталий Шабунин, Алексей Гриценко и Владимир Парасюк. Нардеп Парасюк заявил, что участники пробега хотят установить возле дома Луценко символ коррупции – «клетчатое одеяло на флагштоке: такое, в которое заворачивался Насиров». «Луценко хочет уничтожить НАБУ, поэтому сегодня около 200 автомобилей собралось на эту акцию», — добавил депутат.

325297

После задержания одиозный политик Михаил Саакашвили объявил голодовку. Об этом заявил его  адвокат Руслан Чернолуцкий. «Саакашвили заявляет о начале бессрочной голодовки. Также он будет противодействовать любым попыткам принудительного кормления», — отметил адвокат. По его словам, если суд примет решение лишить Саакашвили свободы на 60 суток, в таком случае политик «еще более жестко будет продолжать голодовку». Как отметил Чернолуцкий, на данный момент состояние здоровья Саакашвили хорошее, однако, врачи посещали его из-за высокого давления.

Проезд в столичных маршрутках подорожает до девяти гривен. Об этом заявил член Ассоциации перевозчиков Киева Юрий Артеменко. По его словам, подорожание – мера вынужденная, и принята из-за подорожания топлива. Ожидается, что проезд в маршрутках Киева поднимется с 5-6 гривен до 8-9 грн. Подорожает и стоимость пригородных маршруток: с 12-16 гривен до 20. Цена за 1литр бензина марки А-95 с начала осени выросла на 12%, дойдя до 28 грн за литр, а стоимость дизельного топлива и увеличилась на 14,7% – до 26 грн.

Россия выразила сомнения в том, что обмен военнопленными между Украиной и ОРДЛО состоится до нового года. Об этом сказал первый замглавы международного комитета Совета Федераций РФ Владимир Джабаров. «До Нового года произвести обмен пленными маловероятен. Очень много проблем надо завершать. Мы знаем, что Киев очень много ставит условий и не совсем искренен в своих побуждениях в обмене пленных», — отметил Джабаров. Он подчеркнул важность прошедшей встречи глав МИДов Лаврова и Климкина, заявив, что Киев «попросил эту встречу». «Такой встречи не было три года. Это говорит о том, что в Украине стали понимать, что в стране многие проблемы самой решить не удастся. С нами нужно не ссориться, а дружить. От этого будет только польза», — добавил Джабаров.

03

Отношения Польши и Украины необходимо строить на исторической правде, а об  «геноциде в Волыни» забывать не стоит. Об этом заявил новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он также коснулся и темы беженцев и мигрантов в Европе. По словам Моравецкого, Польша, «принимая украинских беженцев, помогает разгрузить напряжение на восточном фланге Евросоюза». «Однако Европейская Комиссия этого не замечает, поэтому мы будем обращать на это внимание наших партнеров»,  — подчеркнул он. Моравецкий добавил, что решение, принимать или не принимать беженцев из Украины – это личная прерогатива Польши. «Европейская Комиссия будто не замечает, что на востоке Украины война, там погибают тысячи людей», — считает он.

В Израиле продолжаются массовые беспорядки. Как сообщили в министерстве здравоохранения Палестины, за минувшие сутки в результате столкновений палестинцев с израильской полицией, два человека погибли, а 1100 получили различные ранения. Установлены личности погибших. Жертвами  стали 54-летний Махер Ата-Алла и 30-летний Махмуд аль-Масри. Они получили смертельные ранения из огнестрельного оружия в секторе Газа. Состояния еще троих раненых оценивается, как крайне тяжелое.

В аннексированном Севастополе в бухте всплыла ветка газопровода. Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняла решение эту ветку затопить, рассказал заместитель губернатора города Владимир Базаров. «Принято решение о техническом затоплении трубы, со стороны ее выхода на южном молу будет сделана врезка, в трубу будет залита вода и она будет притоплена», – рассказал он, добавив, что работы планируется завершить в течение 9 декабря.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не желает защищать те страны НАТО, которые «не платят» за свое присутствие в альянсе. «Я им намекнул, что если вы не платите, вас тут не будет. И я за это подвергся критике в прессе, они заявили, что Дональд Трамп груб с нашими союзниками. Так это они грубы с нами, если не платят! Например, у нас есть страна, которая не платит, потом эта страна начинает заигрывать с кем бы то ни было − с Россией? Страна не платит, становится агрессивной, и мы оказываемся в Третьей мировой войне за какую-то страну, которая даже не платит», — заявил Трамп на митинге во Флориде.

КПВВ «Золотое» в Луганской области, работа которого блокируется пророссийскими боевиками, будет функционировать на выходных в тестовом режиме. Как сообщает пресс-служба Луганской ОГА, эти меры приняты в связи с ремонтом моста в районе КПВВ «Станица Луганская». «На период ремонтных работ на мостовом переходе возле КПВВ Станица Луганская 9-10 декабря для обеспечения права граждан на свободное передвижение украинской стороной принято решение об открытии с нашей стороны КПВВ Золотое. Следует отметить, что в рамках ранее достигнутых Трехсторонней контактной группой договоренностей уже трижды украинская сторона предпринимала попытки открыть пешеходное и транспортное движение через пункт пропуска Золотое. Последний раз – 20 октября текущего года», — говорится в сообщении ЛОВГА. Однако, боевики сегодня так и не организовали со своей стороны пропуск людей через КПВВ «Золотое».

04

В России в возрасте 88 лет скончался известный советский киноактер Леонид Броневой. Об этом сообщил директор театра Марк Варшавер. Известно, что Леонид Броневой скончался в 7:30 утра. Дата и время похорон артиста станут известны чуть позднее. Броневой принял участие в качестве актера в ряде известных фильмов, в частности в лентах «Семнадцать мгновений весны», «Покровские ворота», «Тот самый Мюнхгаузен» и «Небеса обетованные».

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: