Сводка событий восточного фронта Украины за 3 сентября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, рассказываем Вам о наиболее важных событиях прошедшей среды.

Луганская область. Луганск на сегодня ровно месяц находится в полном окружении, нет электричества, воды, связи, продуктов питания. Ночь прошла относительно спокойно, к утру начались обстрелы боевиками жилых кварталов на востоке города – кв. Восточный, Волкова, парк Щорса. В поисках наркотических препаратов боевики устроили сегодня погром в Луганском кожвендиспансере в районе автовокзала.

Сегодня днем два истребителя ВВС Российской Федерации нанесли авиаудары по городу Счастье. Данные по разрушениям и жертвам уточняются, пострадала больница и здания возле автостанции.

После введения регулярных частей армии Российской федерации обстановка в области сильно усложнилась – вся ее южная часть контролируется боевиками. Они получают помощь техникой и живой силой через открытые участки границы в Станично-Луганском, Краснодонском, Антрацитовском и Свердловском районах. На сегодня боевики активизировали обстрелы из дальнобойной артиллерии и ракетных систем залпового огня населенных пунктов, находящихся под контролем украинских военных. Так, начиная со вчерашней ночи несколько раз был обстрелян г. Попасная, пострадала территория в центре города, в частности возле Попаснянского РОВД. Дважды были обстреляны дачные посёлки «Берёзка» и «Автомобилист», находящиеся на выезде из Счастья в новоайдарском направлении, погибло как минимум два человека, повреждены жилые дома. Обстрелян Первомайск – по словам местных жителей, разрушены дома в районе шахты «Золотое», есть пострадавшие.

Донецкая область. Донецкий горсовет сообщает, что ночь в городе прошла без активных военных действий. Сутра, по сообщениям жителей, в Петровском, Кировском, Ленинском и Буденновском районах были слышны взрывы. К вечеру стало известно о том, что после артобстрела была обесточена Верхнекальмиусская фильтровальная станция. Вода на  Донецк не подается, водопроводных узлы города остановлены.

Террористы стремятся взять под контроль территории в Донецкой области от областного центра до г.Мариуполя. Очевидцы говорят о переброске техники и солдат по направлению к г.Волноваха. Активные боестолкновения зафиксированы в районах г.Дебальцево, Старобешево, Амвросиевки. Бойцы АТО, находящиеся в Дебальцево говорят о возможном их окружении со стороны Горловки и Светлодарска, в случае неоказания им своевременной помощи, как это случилось под Иловайском.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]