Сутки в зоне АТО: 22 обстрела. Среди украинских военных пострадавших нет

Прошлые сутки в районе проведения АТО характеризуются уменьшением количества нарушений «режима тишины», однако на некоторых участках линии соприкосновения увеличилась интенсивность обстрелов из оружия, запрещенного Минскими договоренностям, особенно в вечернее и ночное время. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

На Луганском направлении с наступлением темного времени суток враг активизировался вблизи населенного пункта Луганское.

«Здесь, начиная с 21:00 и почти до полуночи, он каждые две минуты вел огонь из минометов калибра 120-мм и 82-мм по оборонным укреплениям украинских защитников, и выпустил в общей сложности почти сто мин. Также из минометов противник обстреливал защитников Лозового, Крымского и Зайцево. Неподалеку от Троицкого и Новоалександровки оккупанты осуществляли прицельные обстрелы украинских опорных пунктов из БМП и пехотного вооружения», — сказано в тексте.

На Донецком направлении вечером из 120-мм минометов боевики вели огонь вблизи Водяного, а из того же оружия 82-го калибра — рядом с Березовым. У Богдановки незаконные вооруженные формирования нарушали перемирие из вооружения БМП и стрелкового оружия.

«С целью подавления огневой активности противника, в случаях, когда обстрелы составляли непосредственную угрозу жизни и здоровью наших воинов, военнослужащие Вооруженных Сил Украины открывали по врагу прицельный огонь из не запрещенного Минскими соглашениями оружия. В общем, за прошедшие сутки зафиксировано 22 нарушения режима прекращения огня со стороны российско-террористических войск. Вследствие обстрелов противника ни один украинский защитник не пострадал», — резюмировали в штабе АТО.