ООН: за время войны в Донбассе погибло более 2,5 тысяч гражданских лиц, ранено около 9 тысяч

С начала военных действий в Донбассе (с 14 апреля 2014 года по 15 ноября 2017 года) погибли минимум 2 тыс. 523 гражданских. Об этом говорится в докладе ООН по ситуации с правами человека в Украине, презентованном в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина». 

«Согласно информации, среди погибших 1 399 мужчин, 837 женщин, 91 мальчик, 47 девочек, а также 149 человек, пол которых установить не удалось. В том числе, были учтены 298 гражданских лиц, которые погибли в результате падения MH-17 в 2014 году», — говорится в сообщении.

В следствие конфликта ранения получили  около  9 тысяч гражданских лиц.

Миссия ООН отмечает, что за последние 5 месяцев количество жертв среди  мирного населения Донбасса снизилось. Этому способствовали объявленные  «хлебное и школьное перемирия».

Миссия призывает все стороны конфликта к немедленному прекращению огня и выполнению  минских договоренностей, в том числе отведение тяжелого вооружения и разведение сил и техники.

Напомним, мониторинговая миссия ООН заявила об отсутствии ясности в правовой основе по защите прав человека в проекте закона о реинтеграции Донбасса.