Деньги не платят, за жалобы увольняют: рабочие Докучаевского флюсо-доломитного комбината попали в «рабство»

Рабочие «национализированного» Докучаевского флюсо-доломитного комбината (временно неподконтрольная территория Донецкой области)  уже длительное время не могут получить задолженность по заработной плате. Об этом они пишут в соцсети «ВКонтакте» в группе «Типичный Докучаевск».

Люди неоднократно обращались к руководству комбината, но им только обещают и ссылаются, что комбинат не в полном объеме  и несвоевременно  получает деньги  за отгруженную продукцию.

Рабочие пытались жаловаться «главе республики» Захарченко, но их письма «не пропускают выше «министра». Сотрудников за жалобы увольняют. Оставшихся заставляют подписывать бумаги о «неразглашении тайны».

А в коллективном договоре, по мнению рабочих, руководство завода  узаконивает рабские условия труда

Как пишет одна из сотрудниц комбината, заставляют работать полный рабочий день, а начисляют 0,5 ставки и те деньги вовремя не выплачивают.

«Дали за два месяца 1800 рублей, которых  хватило на неделю. Когда отдадут долги? Когда я смогу оплатить долги по коммуналке, когда смогу купить хоть-какие-то подарки детям на Новый год, отремонтировать обувь?», — пишет женщина.

По ее словам, скоро все рабочие покинут «чудесный» Докучаевск в поисках лучшей жизни.

1111111111