В зоне АТО обострение: 31 обстрел за сутки

Ситуация в районе проведения АТО осложнилась. Пророссийские боевики увеличили количество и интенсивность обстрелов позиций ВСУ из минометов и танков. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

«За минувшие сутки российско-террористические войска 31 раз обстреляли позиции Вооруженных Сил Украины. В ответ украинские военнослужащие 22 раза подавляли огневую активность оккупантов из оружия, не запрещенного Минскими договоренностями», — сказано в сообщении.

На Луганском направлении враг течение суток неоднократно вел огонь из 120-ти и 82-мм минометов и различного пехотного вооружения по украинским оборонным укреплениям вокруг Луганского, Троицкого, Новоалександровки, Крымского и Трехизбенки.

«Вблизи этих населенных пунктов разорвалось более 110 мин различных калибров. У Травневого и Новолуганского во второй половине дня боевики также нарушали перемирие из гранатометов и пулеметов», — уточнили в штабе АТО.

На Донецком направлении противник в течение суток активно обстреливал из запрещенного Минскими соглашениями арсенала вооружения подступы к Гнутово.

«В частности, оккупанты вели огонь из минометов различных калибров, а вечером — стреляли из танка. В районе Авдеевки и Верхнеторецкого тоже было неспокойно. Здесь захватчики, кроме минометов, периодически применяли против украинских защитников и пехотное вооружение. На других участках нашей обороны боевики из гранатометов и стрелкового оружия обстреливали подступы к Каменке, Старогнатовке и Гранитному», — говорится в тексте сводки.