Итоги «Минска»: ТКГ предлагает ввести дисциплинарную ответственность за нарушение «рождественского перемирия»

Участники Трехсторонней контактной группы по Донбассу  выступили за введение дисциплинарных мер, если стороны будут нарушать «рождественское перемирие», которое должно начаться с полуночи 23 декабря. Об этом сообщил специальный представитель действующего Председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Мартин Сайдик.

Сайдик отметил, что на заседании ТКГ и её рабочих групп приоритетными были вопросы безопасности, соблюдения режима прекращения огня и обмена удерживаемыми.

«Трехсторонняя контактная группа, при участии представителей ОРДО и ОРЛО, подчеркивает необходимость обеспечения мира и спокойствия в связи с предстоящими Рождественскими и Новогодними праздниками и, руководствуясь ранее достигнутыми договоренностями и обязательствами сторон:

Подтверждает их приверженность соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня, начиная с 00.00 часов 23 декабря 2017 г. по киевскому времени, при этом подчёркивает необходимость издания и соблюдения соответствующих приказов, включая необходимость дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня», — говорится в сообщении.

Сайдик отметил, что стороны договорились «произвести обмен удерживаемыми до Новогодних и Рождественских праздников».

Кроме того, он подчеркнул, что контактная группа «выражает общую приверженность полному выполнению Минских соглашений».