Ирина Геращенко рассказала подробности обмена пленными

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко сообщила детали процедуры обмена пленными.  Об этом с места событий сообщает корреспондент Informator.media.

По ее словам, во время обмена пленными движение через контрольный пункт въезда — выезда «Майорск» будет заблокирован, чтобы обезопасить присутствующих.

Геращенко отметила, что списки с именами пленных будут обнародованы только после завершения процесса обмена, обусловлено это необходимостью уточнить имена, — количество пленных слишком большое: представители ОРДЛО передадут 74 пленных, а Киев — 306.

Геращенко подчеркнула, что среди людей, попавших в списки на обмен, есть те, у кого уже закончился срок пребывания в местах лишения свободы, и эти люди на линию соприкосновения не прибудут. Украинская сторона ожидает соответствующих справок. Также в процессе обмена пленными стороны уточнят ряд моментов с целью верификации всех лиц.

По ее словам, вчера Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с семьями пленных, которые попали в списки на освобождение, а также с теми, кто в эти списки не попал.

«Это были непростые встречи», — акцентировала Геращенко.

Ранее Informator.media собрал все подробности по теме обмена пленными по состоянию на сегодняшнее утро, 27 декабря.