События дня: рост зарплаты в Украине, комплименты от Лукашенко и декабрьские подснежники в Виннице

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 29 декабря.

Украина готова возобновить покупки недорогого газа в России. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Они стучат: может возьмете наш газ? Та нет, у нас все хорошо. Если он будет дешевый, если он будет честный и некоррупционный — пожалуйста. А для чего это нам? Чтобы снизить тарифы для наших людей», — рассказал Порошенко во время визита в Одесскую область. Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года. В хранилища закачивался газ, закупленный по реверсу в Европе.

Сепаратисты отправляют незаконно удерживаемых в ОРДЛО пленных на территорию Российской Федерации. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак. По его словам, некоторые из тех, кто считается пропавшим без вести, могут находиться на территории России. Примечательно, что речь идет как о военных, так и о представителях гражданского населения. «Мы подозреваем, что многие из этих 402-х, которых мы считаем без вести пропавшими, могут находиться на территории Российской Федерации, или, как они говорят, «союзных республик», — отметил Грицак. По официальной информации, на территории России находится 10 граждан Украины, незаконно удерживаемых или осужденных.

02

В Украине вырастут цены на холодную воду. Об этом сообщает Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Сообщается, что в 2018 году тарифы повысятся в Харькове, Днепре и Львове: «Харьковводоканал» — на уровне 8,38 гривни/кубометр (рост на 16,71%), а на водоотвод – 4,36 гривни/кубометр (рост на 9,55%); «Днепрводоканал» – тариф на водоснабжение на уровне 6,47 гривни/кубометр (рост на 4,69%) и водоотвод – 4,25 гривни/кубометр (рост на 0,47%); «Львовводоканал» – тариф на водоснабжение на уровне 7,09 гривни/кубометр (рост на 10,61%) и водоотвод – 3,62 гривни/кубометр (рост на 5,85%). Известно, что тарифы на услуги центрального водоснабжения и водоотвода в 2018 году изменены для 60 компаний.

В обстрелянном сепаратистами Новолуганском (Донецкая область) восстановлено около 35 поврежденных зданий. «По состоянию на 07:00 29 декабря в с. Новолуганское Бахмутского р-на, где 18 декабря в 18:08 произошел обстрел, силами ГСЧС восстановлены 35 зданий (остается восстановить 73, всего повреждены – 108). К работам привлечены пять единиц техники и 33 человека л/с ГСЧС», — сообщает пресс-служба спасателей. Напомним, 18 декабря пророссийские террористы открыли огонь из реактивных систем залпового огня «Град» по мирным жителям поселка Новолуганское. В результате обстрела повреждены минимум 47 домов, школа, детский сад и амбулатория.

В Украине выросла реальная зарплата. Как сообщает Государственный комитет статистики, в декабре 2017 года реальная зарплата выросла на 21,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с октябрем рост реальной зарплаты составил всего 0,5%. Наибольший рост зарплаты наблюдался в Тернопольской области (50,6%), Хмельницкой (50,2%), Волынской (48,8%), Херсонской (48,3%), Закарпатской (47,1%), Житомирской (46,9%), Винницкой (46,8%), Ивано-Франковской и Кировоградской (44,6%), Черновицкой (44,0%), Черкасской (43,8%), Сумской (43,0%), Черниговской (42,1%), Львовской (40,7%), Днепропетровской (39,8%), Николаевской (37,5%), Одесской (38,8%), Полтавской (37,2%) областях и Киеве (29,2%).

В оккупированном Донецке на улицах города появились билборды с цитатами «великого кормчего», главаря «ДНР» Александра Захарченко. На щитах размещены такие фразы, как: «Будущее республики зависит от каждого из нас», «Живи свободным, поступай по совести, относись ко всем справедливо», «Мы строим справедливое общество свободных и равных людей», «В гражданской войне победит тот, кто будет руководствоваться нравственными принципами». Дончане реагируют на подобную пропаганду достаточно прохладно.

03

Высшим учебным заведениям Украины, а также учреждениям, подчиненным Минобразования, запретили доступ к российским сайтам с доменных зон «ru» и «ру». Согласно документу, запрет на доступ к российским доменам должен предотвратить «ущерб интересам Украины в информбезопасности». Отныне в учреждениях МОН запрещено пользоваться почтовыми ресурсами Mail.ru, Rambler и Yandex в рабочих целях во всех случаях, кроме исключительных ситуаций, когда доступ предоставляется определенному кругу сотрудников.

Президент США Дональд Трамп выразил недовольство в связи с сообщениями СМИ о тайных поставках Китаем нефти в Северную Корею. «Пойманы на горячем: очень разочаровывает то, что Китай позволяет поставки нефти в Северную Корею. Мирного решения проблемы Северной Кореи никогда не будет, если так будет продолжаться», — написал Трамп в Твиттере. В Китае сообщения продаже нефти КНДР в обход санкций Совета безопасности ООН решительно опровергли.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал украинский народ «трудолюбивым». «Это очень трудолюбивый народ, который я хорошо изучил и знаю еще с молодости — мне пришлось служить в Западном пограничном округе. Я так называемых украинских западенцев хорошо узнал. Это очень трудолюбивые, порядочные люди, с которыми надо просто уметь разговаривать», — отметил Лукашенко. По его словам, он очень желает, чтобы военный конфликт в Украине поскорее разрешился. «Если честно, это из личного, я очень хочу, чтобы в братской нам Украине закончилась война, чтобы там начали жить по-людски. Для меня это самая важная проблема», — сказал он.

Ученые Санкт-Петербурга раскрыли тайну синего снега, выпавшего на днях в Аптекарском проспекте. По словам ученых, токсинов в снегу не обнаружено, а по составу он близок к ультрамариновому пигменту. который используется при изготовлении красок. «Проведено биологическое тестирование проб воды, образовавшейся в результате таяния синего снега… Тест показал, что проба воды не оказала токсического влияния на водоросли и бактерии. Данные результаты свидетельствуют о том, что пробы не токсичны, а вещество, которое вызвало изменение цветности снега, не вызывает экологической угрозы для окружающей среды», — отмечается в сообщении департамента Росприроднадзора. Сообщается, что неподалеку проводился демонтаж дома, что и могло послужить причиной попадания синего пигмента в грядущие осадки.

В Винницкой области теплая «весенняя» погода сотворила настоящее чудо: в регионе расцвели подснежники. Как сообщается, несмотря на то, что данные цветы занесены в Красную Книгу, население их массово срывает и продает на городских рынках. За букет первых нежданных подснежников продавцы просят 25 гривен. Примечательно, что такой товар не залеживается: подснежники мгновенно разбирают.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: