«Все было культурно, не по-русски»: дончанин побывал на факельном шествии в Днепре

В городах Украины 1 января прошли факельные шествия по случаю 109-й годовщины со дня рождения теоретика украинского национализма Степана Бандеры. Мероприятия были анонсированы патриотическими организациями в различных регионах, сообщают украинские СМИ.

Житель оккупированного Донецка преодолел блокпосты, что своими глазами увидеть факельное шествие в Днепре.

«Чистые, светлые лица. Без злобы и ненависти. Люди просто вышли с факелами и флагами, ибо захотели и имеют на это право. Это свободные люди. Ни одного человека в факельном шествии с перегаром.  Даже пивного перегара не было. То есть вообще не пахло русским духом. Все трезвые абсолютно», — пишет дончанин.

Он отмечает, что «шествие прошло без драк, без матов, без приставания к прохожим. Кто хотел, тот стал в один ряд и пошел. Никого не проверяли по спискам».

«В шествии были люди абсолютно разных возрастов: от детей 3-х лет на руках у родителей, до дедушек и бабушек 65+, было много молодежи. Дух Свободы зашкаливал в шествии, россиянам этого никогда не понять», — отмечает проукраинский житель Донецка.

 

 

По его словам, в колонне на марше было 80% русскоговорящих. После окончания шествия люди сдали факела и пели песни под гармошку или аккордеон.

«Русскоговорящие жители Днепра пели на украинском. Пели песни УПА и просто народные», — акцентирует внимание дончанин. Он также обещает, что после освобождения жители Донецка и других  оккупированных городов также выйдут на улицы с факелами и будут петь украинские песни.

«Русскоговорящие жители ходили с факелами в честь дня рождения Бандеры и пели песни УПА. В Донецке скоро будет тоже самое. Бойтесь, коллаборанты, мы, адекватные жители оккупированных территорий, будем идти с факелами в первых рядах по улицам Донецка и Луганска, Макеевки и Краснодона. Скоро», — обещает дончанин.

Отметим, шествия, приуроченные к годовщине со дня рождения Степана Бандеры, прошли в 20 регионах. Безопасность, по информации МВД, обеспечивали около 2 тысяч правоохранителей.