Американские Javelin на донбасский фронт не попадут

Предоставление оружия Украине должно предотвратить превращение тлеющего сейчас конфликта в Донбассе в крупномасштабные боевые действия. Об этом пишет «Зеркало недели» со ссылкой на американскую газету The Wall Street Journal.

Отмечается, что американские официальные лица внимательно изучают дело передачи Украине оружия Javelin. Поэтому Javelin будут оснащены части, расположенные далеко от фронта, чтобы его не использовали для наступательных операций и не оставили врагу.

По мнению экспертов,  американскую сторону  беспокоит вероятность того, что такое оружие как переносной противотанковый ракетный комплекс Javelin может попасть в руки пророссийских наемников.

The Wall Street Journal отмечает, что американские и украинские официальные лица считают очень важным то, чтобы такое оружие как Javelin, не попало в руки боевиков, которые могли бы использовать его против украинских танков.

Планы США передать оружие Украине разозлили Россию и вызвали ухудшение взаимных отношений.

Одно российское официальное лицо дало понять, что американская политика умная, потому что сепаратисты или россияне могли бы после перепродать оружие в зоны конфликтов, и оно могло бы использоваться против американской техники или персонала за несколько тысяч километров от Украины, подчеркивает газета.

Напомним, в Госдепартаменте США сообщили, что президент Дональд Трамп скоро объявит об одобрении им плана продажи противотанковых комплексов Украине, включая системы Javelin.