Американские самолеты-разведчики провели операцию в Донбассе и Крыму

Два военных самолета США — морской разведчик P-8A Poseidon и дальний тяжелый беспилотник RQ-4A Global Hawk — провели 7 января масштабную разведывательную операцию вдоль линии разграничения в Донбассе и над акваторией Черного моря вблизи аннексированного Крыма. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

По информации авиационных ресурсов, стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4A Global Hawk с бортовым номером 12-2050, который проводил разведку вдоль линии разграничения на Донбассе, после этого в течение нескольких часов курсировал вдоль всего побережья Крыма, начиная от его западной оконечности до Керченского пролива.

Одновременно патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon с бортовым номером 168432 и позывным PS076, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, был зафиксирован в международном воздушном пространстве к югу от Одессы и западу от Евпатории, затем сделал несколько кругов в зоне к западу от Севастополя, после чего пролетел по направлению к Новороссийску и вернулся обратно.

Издание отмечает, что с начала года это уже второй полет разведывательного самолета ВМС США вблизи побережья Крыма и линии разграничения в Донбассе  Первый был зафиксирован 1 января.