ОГА: Экономические показатели Луганщины снизились по трем причинам

Подводя итоги 2017 года, начальник департамента экономического развития, торговли и туризма Луганской облгосадминистрации Сергей Медведчук, назвал год тяжелым и характерным «по вскрытию всех проблем, которые есть в области». Об этом, как сообщает корреспондент Informator.media, он рассказал на брифинге в Северодонецке.

По предварительным данным, которые предоставил руководитель департамента, промышленное производство уменьшилось с 37,1 млрд грн в 2016 году до 22,2 млрд в 2017. Индекс промышленного производства составил 77%.

Чиновник выделил три фактора, которые обусловили эту ситуацию:

1. Блокада, убытки от которой «по самым скромным подсчетам составили 0,5 млрд грн».

2. Отсутствие государственного финансирования угледобывающих предприятий.

3. Нахождение области на «энергетическом острове». «Поэтому большинство предприятий значительно уменьшили объемы производства из-за осложнения технологических процессов».

Упали показатели и в сельском хозяйстве. Так, объем реализованной сельскохозяйственной продукции уменьшился на 4%. Это, по словам чиновника, связано с уменьшением производства подсолнечника и вспышкой африканской чумы.

По словам Медведчука, поголовье свиней уменьшилось на 12,5%, а объем реализованной продукции в сфере животноводства снизился на 34%.

Напомним, начальник департамента экономического развития, торговли и туризма Луганской облгосадминистрации Сергей Медведчук заявил, что в Луганской области сейчас нет перспектив для развития крупного бизнеса, поэтому приоритетом будет поддержка малому и среднему предпринимательству.