События дня: подорожание проезда в столице, кровавая резня в пермской школе и реестр педофилов в Украине

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 15 января.

МИД Украины обнародовал список стран, не рекомендованных для посещения украинцами. «Еще раз просим украинцев не ехать в опасные страны: Ливия, Сирия, Йемен, Сомали, Россия. Наши консулы там очень ограничены в возможностях помочь, хотя и делают невозможное», — отметил госсекретарь МИД Андрей Заяц. В соседнюю Россию МИД не рекомендует ехать в связи с «систематическими провокациями российских спецслужб».

В Киеве подорожал проезд в маршрутных такси, как сообщает источники, на большинстве маршрутов стоимость проезда повысилась на 1-2 гривны, остальные же перевозчики планируют поднять цену на проезд уже на днях. Подорожал проезд в частных маршрутных микроавтобусах №201, соединяющих метро «Шулявская» — Южную и Никольскую Борщаговки и №249, курсирующем от метро «Левобережная» через Русановку и Березняки к железнодорожной станции «Левый берег». Проезд подорожал на 1 гривну, до 6 гривен. До 7 гривен подорожал проезд в маршрутке №455-а, едущей на жилой массив Виноградарь и Севастопольскую площадь. В маршрутке №569, соединяющей метро Лукяновская и Отрадный, проезд до 6 гривен подорожал с 15 января. Перевозчики сообщают, что причиной повышения цен на проезд стало подорожание топлива в Украине.

02

Россия заявила, что уважает территориальную целостность Украины. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопрос, будет ли РФ пролонгировать Большой договор между Украиной и РФ, где Москва гарантирует территориальную целостность Украины, в том числе Крым в составе украинского государства. «Одна из ключевых статей этого договора о взаимном уважении территориальной целостности России и Украины сегодня выглядит неактуально, учитывая, что в Крыму состоялось свободное волеизъявление крымчан, в результате которого они стали независимыми и добровольно присоединились к РФ. Да, международно-правовые документы важны, но это дело юристов. Политически я считаю, что мы продолжаем уважать территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму, воссоединения Крыма с РФ», — отметил Лавров, добавив , что РФ не собирается пересматривать или разрывать Большой договор, подписанный с Украиной в 1997 году.

В Перми (Россия) школьники устроили массовую драку с применением ножей. Как сообщается, конфликт между двумя школьниками начался прямо на уроке и быстро перерос в  настоящую резню. «Утром 15 января в одной из школ Мотовилихинского района Перми между двумя школьниками произошла драка с применением … ножей, которую пытались предотвратить находящиеся там же педагоги и школьники. В результате учащимся и педагогу причинены ножевые ранения», — сообщают в следственном комитете России. Всего в инциденте пострадали одиннадцать учеников и учительница. Из школы эвакуировали почти 700 детей, а уроки отменили.

Россия усилила контроль на государственной границе в связи со вспышкой заболевания корью в Украине. «Российские власти усилили санитарный контроль в пунктах пропуска на границе с Украиной», — сообщают в Роспотребнадзоре. По данным ведомства, наиболее сильно корь лютует в Италии, Румынии, Украине и Германии. «Еще по итогам 2015 года ЕРБ ВОЗ включило Украину в перечень 10-ти стран мира с наименьшими охватами иммунизации в отношении актуальных детских инфекций – кори, дифтерии и коклюша», — отмечается в сообщении. За прошедший 2017 год в Украине зафиксированы 4782 случая заболевания корью.

Подсчитать реальный ущерб, нанесенный Донбассу во время ведения боевых действий и оккупации нереально. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. «Реальных, обоснованных цифр никто не имеет. Потому что есть такая территория, которую мы сейчас не контролируем. Мы реально не владеем информацией о состоянии недвижимости и объектов инфраструктуры на неподконтрольной территории», — отметил он. По его словам, сумму ущерба, которую называют в Кабмине – 13 миллиардов гривен – включены только убытки, которые были нанесены объектам инфраструктуры, находящимся на подконтрольной Украине территории.

03

Украина открыла в Китае три визовых центра. Об этом сообщили в посольстве Украины в Китае. «С целью улучшения услуг для путешествующих из Китая в Украину Посольство Украины в Китайской Народной Республике открыло Визовые центры. Эти центры, расположенные в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу, начнут свою работу 15 января 2018 года», — говорится в сообщении ведомства. Так как «путешественники из Китая в Украину составляют значительное количество», такие центры обязательно принесут ожидаемую пользу. В посольстве заявили, что новые центры имеют удлиненный график работы. удобную инфраструктуру, сайт и коллцентр.

Российскому политологу и пропагандисту Олегу Бондаренко запретили въезд в ЕС. По его словам, во въезде было отказано на паспортном контроле в аэропорту Берлина Тегель. «По запросу Польши мне запрещен въезд на территорию стран Европейского союза без объяснения причин. Запрет действует три года», — отметил политолог. Как он сообщил, в Берлин его пригласила немецкая «Левая партия» для участия в политическом мероприятии. Полиция на данный момент готовит его к депортации. Под конвоем пропагандиста переправляют в другой аэропорт Шенефельд. «Был там (в Польше, – ред.) три года назад и ничего не писал об этой стране в последнее время», – отметил Бондаренко.

Жители Северной и Южной Кореи призываются признать «гнусное нутро и агрессивную сущность США».  Об этом заявили власти Северной Кореи, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). «Антиобъединительная сущность США ни на йоту не изменилась и сегодня. И на этот раз США на вид сказали, что они «поддерживают»переговоры между Севером и Югом, а в действительности пытаются преградить улучшение межкорейских отношений, мобилизуя крупномасштабные агрессивные вооруженные силы вокруг Корейского полуострова»,  -говорится в сообщении. Официальный Пхеньян призвал корейскую нацию выступить против попыток США нарастить военный потенциал и начать войну с КНДР.

04

В Украине хотят создать открытый реестр педофилов. Об этом сообщил первый замглавы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин. «Запорожская область. Вчера в одном из поселков Бердянского района в результате проведения следственных действий был задержан местный житель. Предварительно установлено, что он вечером 13 января по месту жительства неестественным способом изнасиловал сына своей сожительницы – пятилетнего мальчика. Харьковская область. В селе Балаклейского района задержан местный житель. Предварительно установлено, что он днем 13 января в своей квартире пытался неестественным способом изнасиловать одиннадцатилетнюю девочку», — отметил Аброськин. «Ответственность за их действия, согласно действующему законодательству, настолько гуманная, что позволяет делать им это снова. На очереди внесение изменений относительно усиления ответственности за половые преступления против малолетних и внедрение открытого реестра педофилов», — добавил полицейский.

 По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: