Колония и штраф: суд оккупированного Крыма вынес приговор украинцу Владимиру Балуху

Сегодня, 16 января 2018 года  «судья» «Раздольненского районного суда»  ( территория временно оккупированного Крыма) Елена Тедеева приговорила украинского активиста Владимира Балуха к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии поселении и  штрафу в размере 10 тысяч рублей, сообщают украинские СМИ.

Отмечается, что Балуха прямо в зале суда взяли под стражу. Он свою вину не признал. Судья при повторном рассмотрении вновь проигнорировала доказательства невиновности украинца и факты фальсификации доказательств в деле против него.

 

«Такое пристальное внимание российских силовиков к Балуху правозащитники и сам он объясняют принципиальной проукраинской позицией крымчанина: он от начала аннексии полуострова Россией держал над своим зданием украинский флаг, отказался получать российские документы и повесил на свой дом табличку «улица Героев Небесной сотни», — пишет 112.ua.

Напомним, активиста обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома.

ФСБ РФ задержала активиста 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет активист, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Балуха заключили под стражу.