«Нардеп ДНР» недовольна решением Захарченко о запрете выезда госслужащих в Украину

«Парламентарии» «ДНР» недовольны решением Захарченко о запрете выезда «работников государственной сферы ДНР и местного самоуправления» на территорию Украины.

Так «депутат» «Народного Совета ДНР» Анастасия Селиванова на своей странице Фейсбук возмущается «указом Главы ДНР № 363».

«Позвонила подруга — учитель младших классов… Плачет, не знает, что делать?.. С Указом в школе ознакамливают и предлагают подписать документ, по которому она, как сотрудник муниципального учреждения, не может больше выезжать в Украину… А у нее там мама престарелая в селе под Красноармейском…. Нуждается в уходе… В школе двое учителей пенсионного возраста написали заявление по собственному…. В середине года.. Учителя от Бога, замену которым найти крайне сложно… В Украине у них дети и внуки, и пенсию в Украине, ЗАСЛУЖЕННУЮ, хоть и с трудом, но получают…. Вот такие дела…. Скорей всего она вынуждена будет тоже написать заявление по собственному желанию и уехать…»

261eb37bf61

261eb37bf

При этом в комментариях к своей публикации «нардеп» отмечает:

«Я глубоко убеждена, что люди, которые работают в органах гос. власти (депутаты, министры, работники министерств и ведомств) должны быть невыездные АПРИОРИ. Они имеют доступ к конфиденциальной информации и не имеют права рисковать быть завербованными и нести угрозу гос. безопасности. Что же касается учителей, врачей и т.д… То тут вопрос остается открыт…»

Напомним, 15 января, на сайте так называемого «МГБ ДНР» появилась информация о том, что с целью обеспечения личной безопасности граждан «ДНР» «глава республики» Захарченко подписал «указ», запрещающий «выезд на территорию Украины работников государственной сферы ДНР».