События дня: российский газ для Украины, Порошенко на Мальдивах и снежный коллапс на дорогах

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 17 января.

Украина возобновит закупку российского газа. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель правления компании Андрей Коболев. «Мы как Нафтогаз планируем импортировать с двух направлений. Цена, которую сейчас обязан установить Газпром, очень привлекательна. Этим экономическим бенефитом надо пользоваться», — отметил он. Как стало известно, «Нафтогаз» намерен в этом году закупить ориентировочно 4-5 млрд кубометров газа в России и продолжить импорт с европейского направления. Точная дата возобновления поставок газа из России на данный момент неизвестна.
Корь продолжает шагать по регионам Украины. Очередная вспышка данного заболевания зафиксирована и в Донецкой области. Как сообщила заместитель главврача Покровской центральной районной больницы Виктория Переяслова, с таким диагнозом госпитализированы уже 6 человек. «Корью заболели в Покровске и Родинском. В Покровске в школе №6, где заболел первоклассник, продлили каникулы. Остальные школы работают в штатном режиме», — рассказала она. По ее словам, в городе создан оперативный штаб, в который поступает все информация о бушующем заболевании. Бесплатно привиться против кори смогут только дети. Вакцинация проводится в возрасте 1 и 6 лет, а если ранее отказывались — до 18 лет. Взрослым прививку придется купить.

02 (1)

Чехия считает аннексию украинского Крыма прямым нарушением международного права и продолжает ратовать за территориальную целостность страны. Об этом  заявил глава Министерства иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий во время разговора с украинским коллегой Павлом Климкиным. «Мы считаем незаконную аннексию Крыма серьезным нарушением международного права», — подчеркнул министр. Во время беседы дипломаты двух стран обговорили сложившуюся ситуацию в Крыму и на Донбассе, ход политических и экономических реформ в стране, борьбу с коррупцией, а также осуществление Соглашения об ассоциации с ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко встретил новый год дома, но успел посетить также и Мальдивы. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. «Информируем, что Новый 2018 президент встречал дома в семейном кругу. Несколько дней он провел в государственной резиденции Гута на Ивано-Франковщине», — сообщили в пресс-службе в ответ на информационный запрос. Уточняется, что глава государства также слетал и на Мальдвы с целью краткосрочного отдыха. «Эту поездку он оплатил сам с собственного счета задекларированных средств, что будет отражено в его электронной декларации», — говорится в сообщении.

В Киеве один из ведущих вузов страны — Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко – отменил занятия до весны. Причиной тому стало отсутствие средств на оплату счетов за отопление и электроэнергию. «Формально — это называется дистанционное обучение. Но все понимают, что ни методики дистанционного обучения, ни квалификации для дистанционного обучения у нас нет. Ну читайте книги, решайте задачи. У студентов свои планы: немного отдохнуть, немного подзаработать», — рассказал эксперт по энергетике Андрей Герус. По словам студентов, занятия прекратились еще в декабре, а учащиеся не получили от преподавателей никаких конкретных рекомендаций и наставлений. Возобновить занятия в КНУ им. Шевченко планируют не ранее 5 марта.

03 (1)

В Киеве движение на многих транспортных артериях полностью парализовано из-за обильного снегопада. Как сообщают источники движение затруднено в центре, через мосты и на подъездах к городу. Проспект Победы загружен с востока на запад от ст. м. Шулявская до ст. м. Нивки. Пробка на Набережном шоссе, Харьковском шоссе, проспекте Степана Бандеры, улице Елены Телиги, улице Жилянской, улице Большой Васильковской и частично на бульваре Леси Украинки. Стоять в пробке придется также на мосту Патона по направлению движения транспорта с левого берега Днепра на правый. Коммунальные службы делают все возможное, чтобы привести дороги в надлежащее состояние. Аналогичная ситуация также складывается в Запорожье и Одессе.

В так называемой «Донецкой народной республике» проводятся аресты лиц, вернувшихся на оккупированную территорию после обмена пленными. Об этом сообщает пресс-центр АТО. «Сотрудники так называемого МГБ ДНР инкриминируют бывшим боевикам сотрудничество с украинскими спецслужбами», — отмечается в сообщении. Отмечается, что задеражния начались сразу после возвращения пленных на неподконтрольную территорию. «8 декабря 2017 года был задержан гражданин Сиренко С.А. 1984 г.р., который был передан в так называемую республику в рамках процедуры обмена пленными, а 6 января 2018 года этим же «ведомством» были задержаны члены «Союза военнопленных и политзаключенных Донбасса» Максим Гармаш и Сергей Бабич», — говорится в сообщении.

Российский священник-педофил Глеб Грозовский получил 14 лет колонии строгого режима за свое сладострастное увлечение. Соответствующее решение вынес Приозерский городской суд Ленинградской области. Как установило следствие, священник РПЦ Грозовский надругался над тремя девочками, которые находились в православных лагерях на острове Коневец на Ладожском озере и острове Кос в Греции. Грозовского объявили в розыск еще в октябре 2013 года, однако, задержать его удалось 21 сентября 2014 года в Израиле. Прокурор просил для священника 15 лет колонии, но православный педофил получил срок на год меньше.

Цены на природный газ в Украине расти не будут. Об этом заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик на заседании правительства. Насалик назвал муссирующиеся слухи о грядущем повышении цен на голубое топливо «абсолютной ерундой». «То есть вы не инициируете повышения цены на газ?» – переспросил премьер-министр Владимир Гройсман Насалика. «Не инициируем», – подтвердил министр, дополнив. что экономических обоснований для подорожания газа в Украине нет.

Украина получит американские противотанковые системы «Javelin» максимум через 6 месяцев. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. «Для того, чтобы получить такое оружие, нам необходимо иметь соответственно подготовленные места для его хранения, ведь к этому есть требования. Все эти вопросы проработаны, у нас уже такие места определены, продолжается их подготовка и проблем по объектам, где будет храниться такое оружие, у нас не будет. Никто не собирается передавать, отдавать или даже, скажем так, оставлять в бою. Это оружие, которое поступает на вооружение украинской армии для повышения возможностей ВСУ как элемент сдерживания в противостоянии с Российской Федерацией», — отметил Муженко.

В ООН попытаются найти стране Македония новое название. Как сообщается, переговоры представителей Греции и Македонии при участии спецпредставителя ООН возобновились сегодня. Вопрос желает урегулировать спецпредставитель генсека ООН Мэтью Нимиц. Он намерен предложить несколько названий, уже обсуждавшийся в прошлом. В Скопье отвергли предложение Греции назвать республику Вардари и сейчас наиболее вероятным вариантом является Новая Македония.

04 (1)

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: