Конвертация криптовалюты: СБУ выявила еще один источник финансирования «ЛДНР» (фото)

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили механизм финансирования террористических организаций «ДНР / ЛНР» через конвертацию криптовалюты, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках открытого уголовного производства правоохранители установили, что группа граждан России и Украины организовала в Киеве и Черкассах так называемые «фермы» по выращиванию криптовалюты.

«Цифровые средства конвертировались злоумышленниками в деньги, которые перечислялись на временно оккупированные  территории Донбасса, в частности на финансирование незаконных вооруженных формирований боевиков», — говорится в сообщении.

Участники группы также направляли часть денег на «поддержку» ряда интернет-ресурсов террористов, которые проводили антиукраинскую пропаганду.

Оперативники спецслужбы установили: часть криптовалюты перечислялась непосредственно из РФ на электронные кошельки украинских сообщников.

Оборудование для «выращивания» криптовалюты контрабандой переправлялись в нашу страну из России.

«Во время комплекса следственных действий правоохранители обнаружили оборудования и вещественные доказательства, подтверждающие проведение незаконных операций для финансирования так называемых «ЛНР / ДНР», — говорится в сообщении СБУ.