Война в Донбассе: Россия выдвинула условия возвращения своих офицеров в СЦКК

Российская сторона готова вернуть своих офицеров в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК), при условии получения мандата с гарантиями для пребывании российских военнослужащих. Об этом заявил  заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, передает ТАСС.

«Мы выступаем за то, чтобы были обеспечены нормальные, гарантированные условия для работы и пребывания наших военных в СЦКК, — сказал он. — Таких условий не было создано, несмотря на направленные российской стороной четыре ноты по дипломатическим каналам».

«Совместный центр должен иметь мандат, то есть прописанную и утвержденную процедуру оформления документов и порядок их действий. Одним словом, документ, который многое бы определял и гарантировал бы предсказуемость пребывания российских военных в этом центре», — добавил Карасин.

При этом российский дипломат считает необходимым, чтобы в СЦКК были представлены боевики «ДНР» и «ЛНР».

Напомним, входившие в состав СЦКК военнослужащие РФ 19 декабря покинули Донбасс. В МИД России заявили, что выполнение офицерами своих обязанностей стало «невозможным из-за действий украинской стороны».
Миссия США при ОБСЕ призвала РФ вернуть своих представителей в Совместный центр по контролю и координации прекращении огня.