СЦКК: Власти ОРДО могут оставить без водоснабжения более миллиона жителей Донбасса

«Власти» ОРДО могут оставить без воды жителей Донбасса. Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) на странице штаба АТО в Facebook. 

«Украинская сторона СЦКК информирует, что из-за аварийного состояния объектов насосной станции 1-го подъема Юго-Донецкого водопровода возможно прекращение водоснабжения на большей части территории Донбасса», — говорится в сообщении.

Как сообщили в СЦКК, 26 января 2018 года боевиками была обстреляна насосная станция 1-го подъема Юго-Донецкого водопровода, в результате чего была повреждена система охлаждения одного или двух трансформаторов, предназначенных для электропитания станции. Отмечено, что это привело к критическому 50-процентному снижению надежности объекта в целом.

По словам СЦКК, малейший сбой в работе системы электроснабжения может стать причиной полной остановки насосной станции.

Под угрозой прекращения водоснабжения находятся Волновахский, Красноармейский, Добропольский районы, города Донецк (Куйбышевский, Кировский, Петровский, Ленинский районы), Авдеевка, Мариуполь, Волноваха, Красноармейск, Докучаевск и другие города и поселки с населением более 1,3 млн человек.

Отмечается, что украинской стороной СЦКК скоординировано проведение специалистами коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» необходимых ремонтно-восстановительных работ и получены гарантии безопасности от Вооруженных Сил Украины.

При этом, гарантии безопасности на время указанных работ со стороны ОРДО так и не получены.

«Соответствующие запросы, при содействии СММ ОБСЕ, предприятием направлялись дважды: 26 января и 30 января текущего года. По указанным запросам ответа от ОРДО не поступало», — говорится в сообщении СЦКК.

Украинская сторона СЦКК подчеркивает, что оккупационные власти ОРДО в очередной раз демонстрируют нежелание решать проблемы в восстановлении инфраструктуры Донбасса.