События дня: грядущее перемирие в Сирии, почему рухнул российский АН и украинские пчелы покоряют Канаду

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 12 февраля.

Кремль обвинил Киев в «сломе минских соглашений». С таким одиозным заявлением выступил глава российского МИДа Сергей Лавров. «Тот, кто сделает первый шаг по слому минских договоренностей, совершит колоссальную ошибку. Собственно говоря, киевские власти находятся в одном шаге от этой ошибки, если они окончательно примут закон о реинтеграции, который сейчас у них прошел второе чтение. Посмотрим», — сказал Лавров, выступая на одном из телеканалов. Украинские дипломаты в ответ за словом в карман не полезли, мгновенно отреагировав на выпад коллег из РФ. «Слом» минских договоренностей — это продолжающееся неисполнение РФ как их стороной своих обязательств и продолжение агрессии. 12.02.15 принят комплекс мер по имплементации Минских соглашений. Ни один пункт РФ не выполнила. РФ нужна война и дестабилизация Украины», — сказала пресс-секретарь украинского МИДа Марьяна Беца.

Беспилотник США ВВС RQ-4B совершил разведывательный полет у побережья  аннексированного Крыма и вдоль линии разграничения  неподконтрольного Донбасса. Дрон более четырех часов разведывал обстановку вдоль линии разграничения на Донбассе в подконтрольном Украине воздушном пространстве. Затем беспилотник полетел в сторону Черного моря и там совершил не менее четырех пролетов от самой западной точки Крыма вдоль его юго-западного и южного побережья, а также Краснодарского края  до Сочи. Беспилотник находился на высоте более 15 км, ведя наблюдение на скорости около 600 км/ч.

Названы основные версии крушения самолета АН-148 в Подмосковье. Среди основных версий — погодные условия, человеческий фактор и техническое состояние лайнера. Об этом сообщает Следственный комитет России. «Радиус разброса фрагментов самолета составляет не менее километра. Криминалисты приступили к осмотру с применением новейшей криминалистической техники, с учетом большой площади для осмотра с воздуха используется квадрокоптер», — отметили в ведомстве. Как сообщает украинский МИД,  в разбившемся самолете граждан Украины не находилось. На борту самолета, летевшего из Домодедово в Орск, находился 71 человек — 65 пассажиров и шесть членов экипажа. По словам спасателей, шансов выжить у пассажиров не было.

02

США готовы начать переговоры с Северной Кореей. Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс. «Кампания по оказанию максимального давления продолжится и будет более интенсивной. Но если хотите поговорить, мы будем говорить», — отметил он. На вопрос журналистов, какие шаги нужно предпринять Пхеньяну, чтобы с него сняли санкции. Пенс ответил: «Не знаю. Поэтому и нужны переговоры». Примечательно, что официальная позиция США состоит в том, что КНДР сначала должна отказаться от ядерной и ракетной программ, а уже потом Вашингтон согласится вести переговоры.
Украинская полиция рассказала, какие чаще всего купюры подделывают в нашей стране фальшивомонетчики. По данным полиции, чаще всего злоумышленники подделывают купюры номиналом 200 и  500 гривен, а также 100 долларов и 100 евро. Об этом рассказал заместитель начальника управления – начальник отдела противодействия преступлениям в финансовой, банковской сфере и внешнеэкономической деятельности департамента защиты экономики Нацполиции Украины Руслан Стрембицкий. «Большая часть изымается при инкассации в банкоматах и терминалах», — отметил он. По словам Стрембицкого, чаще всего подделки оказываются в приморских и западных регионах: в Одесской, Львовской, Закарпатской и Волынской областях. Около 80% всех поддельных купюр, приходят в Украину из Европы и стран Ближнего Востока. «На таких купюрах обычно отсутствует часть водяных знаков, в зависимости от качества. При этом на ощупь и внешний вид фальшивую купюру отличить трудно. Бывают случаи, когда высококачественные подделки могут даже пропускать аппараты для проверки банкнот», – добавил он.

Украина сократила запасы газа до 11,680 млрд куб. м. Об этом сообщает Укртрансгаз, ссылаясь на данные, полученные после анализа остаточных объемов голубого  топлива в ПГХ. За сутки 10 февраля в ПХГ Украины газ не закачивался. В то же время с ПХГ Украины было отобрано 78,35 млн куб. м газа. В Украину поступило из Словакии 6,33 млн куб. м, из Венгрии – 3,12 млн куб. м, из Польши – 3,26 млн куб. м газа. По состоянию на 10 февраля украинские ПХГ заполнены на 37%.

03

ООН требует объявить в Сирии перемирие сроком на один месяц. Об этом заявил генеральный секретарь Организации Объединенных наций Антониу Гутерреш. «Генеральный секретарь с тревогой следит за нарастанием напряженности в Сирии и угрозы втягивания в конфликт других государств. Он призывает все стороны прекратить эскалацию и проявить сдержанность», — сообщили в пресс-службе ООН. Гутерреш призвал все стороны стремительно перейти к политическому решению в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности, отметив, что это единственный способ «положить конец насилию и страшным страданиям сирийского народа».

Украинские пчеловоды помогут Канаде восстановить популяцию пчел. «Знания и умения украинских пасечников из «Всеукраинского братства пчеловодов Украины» и собственно пчелы из Украины помогут канадским пчеловодам преодолеть вызовы, стоящие перед канадской популяцией полезных насекомых», – заявил посол Канады в Украине Роман Ващук. Партерном украинских пчеловодов в Канаде станет организация «Niagara Beeway», которая поставила цель восстановить популяцию пчел в стране.

Прабабушка Саакашвили спасла Иосифа Сталина от царских жандармов. Об этом рассказал экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. «Моя прабабушка Тамара рассказывала мне, как спасала Сталина от царских жандармов, выводила его за руку из дома ее отца – богатого промышленника, а Сталин за добро ее семьи отплатил конфискацией имущества и уничтожением ее отца и брата», — рассказал Саакашвили после просмотра новой комедии «Смерть Сталина». Он также отметил, что его учитель английского Гела Чарквиани часто бывал у Сталина в течение «нескольких лет до смерти вождя». «И ситуация, которую он описывал, очень похожа на ту, которая показана в фильме», – добавил  Саакашвили.

В городе Стрый Львовской области неизвестные отбили голову памятнику украинскому поэту и художнику Тарасу Шевченко. Как сообщают источники, обезглавленного Кобзаря местные правоохранители обнаружили в парке культуры и отдыха утром. Примечательно, что рядом с местом преступления отбитая бронзовая голова обнаружена не была. А пока правоохранители думают и гадают, куда же делась голова монумента и проводят следственные действия.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: