Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса и объявил завершение АТО (видео)

20 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон 7163 «О реинтеграции Донбасса». Об этом он сообщил сегодня в прямом эфире на своей официальной странице в Facebook

«Сегодня, как я и обещал, подписываю Закон о реинтеграции Донбасса. Закон одной буквой не затрагивает международных обязательств Украины, включая Минские договоренности. Украина остается преданной мирному урегулированию ситуации на оккупированном Донбассе, как это и предусмотрено нашими международным обязательствами», — заявил президент.

Полное название закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях».

Новый закон о восстановлении контроля над Донбассом, в частности, определяет Россию как страну-агрессора и вводит право Украины на самооборону, а территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей признаются оккупированными. Закон также делает более широкими полномочия ВСУ и других военных формирований.