Гуцуляк: по новому закону Россия признана оккупантом

Президент Украины подписал закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». «В этом законе юридически определено, что именно РФ оккупировала наши территории», – отметил полковник Дмитрий Гуцуляк, спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО на брифинге в УКМЦ

За прошедшие сутки в зоне АТО боевики провели 15 обстрелов, из них 14 – были прицельные. В общем боевики выпустили в сторону украинских военных 8 артиллерийских снарядов и 93 мины калибров 120 и 82 мм.

На Луганском направлении боевики 10 раз открывали огонь по украинским опорным пунктам, выпустив 8 артиллерийских снарядов и 56 мин различных калибров.

«Горячее всего было в районе Троицкого. Здесь противник вел огонь по нашим опорным пунктам из минометов калибра 82 и 120 мм, артиллерийских систем калибра 100 и 122 мм, БМП, гранатометов и зенитных установок ЗУ-23», – рассказал спикер Минобороны по АТО.

В районе Катериновки, Крымского и Светлодарска боевики использовали минометы калибра 82 мм, БМП, противотанковые ракетные комплексы, гранатометы и стрелковое оружие различных калибров.

На Донецком направлении боевики нарушили режим тишины 5 раз. Украинские пункты в районе Лебединского и Ломакин боевики обстреляли из 120-мм минометов. В районе Песков боевики применили минометы 82-го калибра, БМП и крупнокалиберные пулеметы. Вблизи Авдеевки боевики обстреляли украинские позиции из автоматического станкового гранатомета.

За сутки украинские военные трижды открывали ответный огонь.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: