Город без хозяина, но «восстановительные» работы ведутся – Луганский горсовет

Пресс-служба Луганского городского совета исправно информирует о ситуации в городе. Согласно ее данным, с прекращением вооруженных противостояний, «специалисты занялись вопросом восстановления городской инфраструктуры, также ведутся подготовительные работы по возобновлению энергоснабжения Луганска». Вот только кто руководит жизнью города – вопрос.

Городской голова Сергей Кравченко покинул Луганск еще месяц назад, 7 августа. Прихватив жену с собачкой и 200 тысяч долларов США, поспешил в столицу, чтобы обсудить вопросы «жизнеобеспечения города», который уже тогда находился в критической ситуации. К слову, обратно мэр так и не вернулся.

Тем не менее, отчеты на сайте появляются регулярно. При этом ссылается пресс-служба не на городские управления и службы, а на жителей города, которые «совместно с коммунальными службами прилагают усилия по наведению порядка» и «сообщают, что в некоторых домах вода по-прежнему появляется и идет самотеком».

Активности от городских управлений также не видно. В последнее время «засветился» только один чиновник – начальник управления образования Валентина Кияшко. Напомним, по ее указанию работники школ обязаны вернуться в Луганск до 14 сентября. В противном случае педагогам угрожают «санкциями».

В остальном, единственная «помощь» от горсовета – констатация фактов отсутствия электричества, воды, соцвыплат и продуктов. Тем временем в городе террористы активно анонсируют «день икс», который наступит 14 сентября в день города. Праздновать его собираются под российскими флагами. Активно обсуждается вопрос выдачи паспортов т.н. «ЛНР» и выплат пенсий в рублях.